Капли Фенистил для детей. Содержание инструкции

3588

Фенистил обладает уникальным антиаллергическим действием. В результате приема капель организм пациента в обязательном порядке сталкивается с антибрадикининовым и антисеротониновым эффектом.

Состав и форма выпуска

Соответствующий препарат производится в виде капель. Они характеризуются отсутствием ярко выраженного цвета и практически полным отсутствием запахов. Среди вспомогательных веществ, входящих в состав средства, следует выделить бензойную кислоту, пропиленгликоль, натрий сахаринат и т.д.

Фармакологическое действие

При регулярном употреблении соответствующих капель происходит блокада гистаминовых Н1-рецепторов. Фенистил отлично справляется с возникающим зудом, а также приостанавливает развитие воспалительного процесса. Капилляры организма параллельно с тем сталкиваются со значительным снижением собственной проницаемости. В результате дневного приема капель пациенты должны быть готовы к проявлению седативного эффекта, который, впрочем, не будет способен нанести слишком серьезный вред организму.

Этапы фармакокинетики:

  • всасывание;
  • распределение;
  • метаболизм;
  • выведение.

После попадания внутрь препарат достаточно быстро всасывается. Уровень его биодоступности достигает отметки в 70 процентов. В последствие капли отлично проникают в ткани. Процесс метаболизма происходит в печени за счет метоксилирования и гидроксилирования. Спустя примерно 6 часов препарат полностью выводится из организма, оставляя после себя исключительно положительные изменения.


Показания к применению

Производители и медики рекомендуют принимать Фенистил в каплях при самых разнообразных аллергических заболеваниях, о них написано здесь. Среди них можно выделить сенную лихорадку, крапивницу, а также лекарственную и пищевую аллергию. Если появился кожный зуд, то также необходимо прибегать к употреблению вышеуказанного средства. После полного излечения от аллергии, независимо от ее вида, данные капли могут использоваться в качестве высокоэффективного профилактического средства. Наилучший результат достигается в процессе гипосенсибилизирующей терапии.

Противопоказания

Врачи рекомендуют отказаться от приема препарата при наличии некоторых заболеваний. Речь в данной ситуации идет о бронхиальной астме, закрытоугольной глаукоме, а также периоде лактации. Дополнительно следует отметить, что капли противопоказаны девушкам при беременности, а также маленьким детям, еще не достигшим однолетнего возраста.

Пациенты, страдающие от хронических заболеваний легких, все же могут принимать в лечебных или профилактических целях Фенистил в каплях. Тем не менее, медики назначают им это средство с некой осторожностью. Для начала они путем диагностики убеждаются в том, что побочные эффекты препарата не будут способны привести к максимально серьезным негативным последствиям. То же самое касается маленьких детей, которые регулярно страдают от проявления той или иной аллергической реакции.

Поделиться
3588
Личный кабинет