Бумажным медкнижкам продлили жизнь

3800

Министерство здравоохранения России решило отсрочить переход на электронные медицинские книжки. Соответствующий ведомственный приказ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, личные медкнижки (ЛМК) на бумажном носителе просуществуют ещё 12 месяцев - до 1 сентября 2024 года, сообщает портал VladMedicina.ru.

медкнижка, медицинская книжка, электронный документооборот, медкомиссия, медкомиссии

Минздрав РФ планирует отсрочить переход на электронные ЛМК. Ведомство предлагает дополнить приказ № 90н от 18.02.2022 г., который регламентировал форму, порядок учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе цифровых, переходными положениями.

Так, согласно поправкам, до 1 сентября 2024 г. допускается выдача и обращение ЛМК на бумажном носителе в соответствии с формой, действовавшей до 1 сентября 2023 года. При этом сведения о них будут вноситься в ранее сформированный реестр.

А желающие быстрее отказаться от традиционных медкнижек в пользу электронных, могут это сделать уже с начала осени. Для этого достаточно подать соответствующее заявление на портале госуслуг.

Документ вступает в силу с 31 августа текущего года.


Поделиться
Обсудить в Telegram
3800
Личный кабинет