Список ЖНВЛП пополнился в России

2058

Правительство РФ расширило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В список ЖНВЛП, в частности, добавлены медикаменты для лечения детей с тяжёлыми и хроническими заболеваниями, в том числе гепатитом С. Соответствующее распоряжение 10 июня 2023 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает VladMedicina.ru.

лекарства, ЖНВЛП, лекарственное обеспечение, сапроптерин, глекапревир+пибрентасвир, пирфенидон, просидол

В обновлённый перечень включены дополнительные лекарственные формы для четырёх медикаментов. В частности, для препарата глекапревир+пибрентасвир, который применяется в качестве противовирусной терапии детей с хроническим гепатитом С, добавлены гранулы, покрытые оболочкой.

Обезболивающее средство «Просидол» теперь включено в ЖНВЛП в виде подъязычных таблеток. Расширился перечень и для лечения взрослых и детей, страдающих фенилкетонурией. Так, для препарата сапроптерин добавлена новая лекарственная форма – диспергируемые таблетки.

Кроме того, теперь иммунодепрессант пирфенидон включен в список жизненно важных препаратов в виде таблеток, покрытых плёночной оболочкой. Эта лекарственная форма была разработана в России и зарегистрирована в конце 2022 года.

Всего в перечне ЖНВЛП – более 800 медикаментов. Среди них — лекарства для лечения онкологических заболеваний, рассеянного склероза, сахарного диабета, бронхиальной астмы, муковисцидоза, гемофилии, спинально-мышечной атрофии, хронического гепатита В, туберкулеза, внутрибольничных инфекций, ВИЧ-инфекции и многих других. Цены на эти препараты регулируются государством.

Ранее портал VladMedicina.ru информировал о том, что правительство РФ до конца 2024 года продлило упрощенный ввоз лекарств, которые не производятся в стране.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2058
Личный кабинет