Упрощённый порядок регистрации лекарств продлен в РФ

1503

Правительство РФ принимает меры, призванные не допустить дефицита медикаментов в условиях санкций, а также избежать перебоев с поставками в аптеки, поликлиники и больницы. В связи с этим в России на год продлевается упрощённая процедура государственной регистрации отдельных лекарственных препаратов. Соответствующее постановление №824 от 27 мая 2023 года подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ размещен в официальной базе кабмина, сообщает портал VladMedicina.ru.

лекарства, регистрация лекарств, лекарственное обеспечение, фармацевтическая промышленность, фармация

Госрегистрация требуется для вывода препаратов на рынок – как импортируемых, так и произведённых в России. Упрощённая процедура позволяет получить все необходимые для этого документы в максимально короткий период. В целом срок проведения госрегистрации и экспертизы качества лекарственных средств сокращается на 30 дней.

Медикаменты, которые можно регистрировать в упрощённом порядке, определяет специальная межведомственная комиссия. В её состав входят представители Минздрава, Росздравнадзора, Минпромторга, Минфина, антимонопольной и таможенной федеральных служб.

Также по решению этой комиссии вновь зарегистрированные зарубежные препараты могут продаваться в стране не только в российской, но и в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке. Что касается незарегистрированных в России препаратов, то они могут использоваться в случае выдачи временного разрешения.

Упрощённая процедура регистрации лекарственных средств введена правительством РФ в апреле 2022 года и должна была действовать до конца 2023 года. Вопрос о её продлении обсуждался на совещании с вице-премьерами 5 июня. В результате было принято решение о продлении меры до конца 2024 года. Как отметил Михаил Мишустин, это позволит производителям быстрее выводить медикаменты на рынок и обеспечит наличие необходимых людям лекарств.

Подписанным документом внесены изменения в постановление правительства РФ №593 от 5 апреля 2022 года.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1503
Личный кабинет