Минздрав прописал реабилитацию на дому

4445

В декабре 2022 года в России установлены новые правила организации медицинской реабилитации взрослых. Теперь для оказания профильной помощи клиникам не нужно как раньше открывать отделения восстановительного лечения, они могут использовать уже действующие кабинеты лечебной физкультуры, массажа и физиотерапии. Теперь Министерство здравоохранения РФ разработало порядок организации медреабилитации на дому, в том числе и с помощью телемедицинских технологий. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и открыт для общественного обсуждения, сообщает портал VladMedicina.ru.

медицинская помощь, реабилитация, восстановительное лечение, порядок оказания медицинской помощи, реабилитация на дому, телемедицина

Согласно установленному порядку, медицинская реабилитация на дому осуществляется мультидисциплинарной реабилитационной командой (далее – МДРК), сформированной из числа работников медорганизации, к которой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи. В перечень мероприятий, оказываемых специалистами на дому, войдут осмотр (пальпация, перкуссия, аускультация); диагностика, в том числе термометрия, тонометрия, пульсоксиметрия, электрокардиография, исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы) и др., а также массаж и лечебная физкультура.

Кроме того, если в медучреждении отсутствует реабилитолог, но у клиники есть лицензия на осуществление такого вида деятельности, допускается привлечение стороннего врача. Тогда консультации будут проходить в удаленном формате.

Как поясняют в Минздраве РФ, использование телемедицины поможет в случае ограничения в пациента передвижении или его проживания в отдаленном от медицинской организации населенном пункте, когда направлять реабилитологов на дом не целесообразно, так как большая часть рабочего времени специалистов будет уходить на доезд.

медицинская помощь, реабилитация, восстановительное лечение, порядок оказания медицинской помощи, реабилитация на дому, телемедицина

Единственным ограничением в повсеместном внедрении телереабилитации ведомство считает наличие у пациента компьютера (ноутбука, планшета) и интернета.

Также клиники смогут передавать пациентам медизделия для реабилитации на дому. Среди них – гимнастический инвентарь, в том числе утяжелители, гантели, фитболы, эластичные ленты, палки для скандинавской ходьбы, а также ортезы, динамометры ходунки и трости. Средствами реабилитации пациенты будут обеспечиваться на время восстановительного лечения. Срок пользования инвентарем будет определяться в договоре, заключенном между медорганизацией и лицом, проходящим восстановительное лечение на дому.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru , за прошлый год бесплатную медицинскую реабилитацию в Приморье прошли 12 896 человек, чаще всего – в условиях амбулаторно-поликлинической помощи и в дневном стационаре. В 2023-м это направление будут активно развиваться, в том числе с использованием дистанционных технологий, определенных соответствующим порядком Минздрава РФ.


Фото: medicalbag.com; ennrc.com



Поделиться
Обсудить в Telegram
4445
Личный кабинет