Материнский капитал в России увеличится с 1 февраля

1242

В России увеличится размер социальных выплат. По информации Министерства финансов РФ, всего индексация коснется более 40 мер соцподдержки населения, включая и материнский капитал. Всего на эти цели власти направят более 152 млрд рублей, сообщает портал VladMedicina.ru.

соцподдержка, материнский капитал, социальные выплаты

С 1 января 2022 года действует закон, согласно которому материнский капитал будут индексировать исходя не из прогнозируемой инфляции, а из фактической. Его размер ежегодно будет корректироваться с 1 февраля.

В 2023 году маткапитал на первого ребенка - 587 тыс. рублей, на второго - 775,6 тыс. руб. Годом ранее размер выплат составлял 524,5 и 693,1 тыс. рублей соответственно.

Средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, улучшение жилищных условий, формирование накопительной части пенсии матери, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Также владелец сертификата может получать ежемесячные выплаты. Однако воспользоваться этим правом могут семьи, в которых второй ребенок родился (или был усыновлен) после 1 января 2018 года, и среднедушевой доход не выше двух прожиточных минимумов. Подпадающим под оба условия, ежемесячно на протяжении трех лет выплачивается сумма, равная прожиточному минимуму для детей.

Помимо маткапитала, индексация на 11,9% с 1 февраля 2023 года коснется более 40 мер соцподдержки населения, в том числе пособия по уходу за ребенком, инвалидам, ветеранам и чернобыльцам, а также ежемесячную страховую выплату. Всего на эти цели будет направлено152,4 млрд рублей.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал о введении с начала 2023 года единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Его смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки (до 12 недель), и родители детей до 17 лет.

Также с 1 января в России увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Он вырос до 16 242 рублей в месяц, годом ранее показатель составлял 15 279 руб.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1242
Личный кабинет