Бесплатно тестировать на грипп начнут в Приморье

2121

В России продолжается стремительный рост заболеваемости ОРВИ. В связи с этим было принято решение проводить в медицинских организациях тестирование на грипп и другие респираторные инфекции по ОМС. Постановление №2297 от 14 декабря 2022 года о порядке проведения таких исследований подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Документ размещен на официальном сайте кабмина, сообщает портал VladMedicina.ru.


В больницах и поликлиниках будут проводить тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, то есть по полису ОМС.

Исследования на грипп и ОРВИ могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на COVID-19 при наличии показаний.

- Такое решение принято в связи с ростом случаев заболевания гриппом, в том числе в сочетании с коронавирусом. Эти меры позволят оперативно выявлять у пациентов тип инфекции и назначать необходимое лечение, - прокомментировали в пресс-службе правительства РФ.

О необходимости тестирования на грипп людей с симптомами острой респираторной вирусной инфекции говорила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова во время совещания у президента с членами правительства 14 декабря. Главный санитарный врач РФ подчеркнула, что это поможет снизить риски для заболевших.

Подписанным документом внесены изменения в постановление правительства РФ №2505 от 28 декабря 2021 года.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, только за последнюю неделю (по данным на 14 декабря 2022 года) почти 1,5 млн россиян обратились за медицинской помощью в связи с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями. Доля гриппа среди верифицированных ОРВИ превысила 50%, доминирует свиной. Докатилась инфекционная волна и до Приморья. В крае зарегистрировано превышение уровня пороговых значений заболеваемости ОРВИ на 52,5%.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2121
Личный кабинет