Вирусы разгулялись в Приморье

3118

В России отмечается внушительный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Только за последнюю неделю, по данным Минздрава РФ, почти 1,5 млн граждан обратились за медицинской помощью. Причем доля гриппа среди верифицированных ОРВИ превысила 50%. Докатилась инфекционная волна и до Приморья. По информации территориального управления Роспотребнадзора, в крае с 5 по 11 декабря зарегистрировано превышение уровня пороговых значений заболеваемости ОРВИ на 52,5%. Эпидемиологии рекомендуют носить маски и оставаться дома при первых симптомах вирусной инфекции, сообщает портал VladMedicina.ru.

грипп, ОРВИ, профилактика

Как отмечают специалисты, за последнюю неделю число обращений в лечебные учреждения Приморья с простудными заболеваниями выросло вдвое. У большинства диагностируется ОРВИ, из числа вирусов не гриппозной этиологии. Также у больных выделяют парагрипп, аденовирусы, РС-вирусы, бокавирусы, риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы.

Растет и суточная заболеваемость COVID-19. На 15 декабря зафиксировано 59 новых случаев, на амбулаторном лечении сейчас находятся более 400 человек. Превышение по отношению к предыдущей неделе – 31,9%. Напомним, вакцинироваться от коронавирусной инфекции по-прежнему можно бесплатно и в любой поликлинике края.

При этом волна свиного гриппа, которая уже захватила центральные регионы России, до Приморья пока не докатилась, но ее ожидают в ближайшее время.

грипп, ОРВИ, профилактика

Специалисты напоминают: одна из главных причин распространения инфекций – несоблюдение жителями края элементарных санитарно-эпидемиологических мероприятий.

- Нужно элементарно чаще мыть руки, а в местах массового пребывания людей, в магазинах и в транспорте пользоваться защитными масками, стараться избегать контактов с заболевшими, - напоминают в Роспотребнадзоре. – Выходя на улицу, лучше смазывать слизистую носа оксолиновой мазью, а вечером желательно промывать носоглотку 1% раствором поваренной или морской соли. Также важно регулярно делать влажную уборку и проветривать помещение, в котором находитесь. При этом необходимо беречься от переохлаждения, иначе иммунитет ослабнет, и вы станете уязвимы для инфекции.

Кроме того, громадную роль в профилактике ОРВИ играет поддержание здорового образа жизни (отказ от курения и алкоголя, полноценное питание, употребление в пищу продуктов богатых витаминами, физическая активность, прогулки на свежем воздухе полноценный сон), напоминают эпидемиологи.

Врачи категоричны: первых симптомах гриппа важно оставаться дома. Это необходимо для предотвращения осложнений, которые чаще развиваются, если болезнь переносится «на ногах» и предупреждения заражения окружающих лиц.



Поделиться
Обсудить в Telegram
3118
Личный кабинет