Инвалидов запретят высаживать из общественного транспорта

1436

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект, которым вводится запрет на высадку из автобусов, трамваев, троллейбусов не оплативших проезд инвалидов первой группы, следующих без сопровождения. В случае неисполнения требования на водителя общественного транспорта или контролёра будет налагаться штраф от 5 до 30 тысяч рублей, сообщает портал VladMedicina.ru.

инвалиды, проезд, социальное такси, права инвалидов

Как отмечают авторы инициативы, стали нередкими случаи, когда инвалидам первой группы приходится перемещаться без сопровождающих. И тогда они в силу особенностей здоровья могут столкнуться непредвиденными трудностями. Если инвалид едет в общественном транспорте один, не может приобрести билет или не имеет при себе проездных документов, его вынуждают выйти на ближайшей остановке, что может быть губительно для человека с ограниченными возможностями.

Законопроект, внесенный депутатами «Единой России», позволит устранить эту несправедливость.

Штраф для водителей, кондукторов и должностных лиц за нарушение запрета составит от 5 до 30 тысяч рублей.

Ранее была введена ответственность за высадку из городского и пригородного общественного транспорта за безбилетный проезд детей в возрасте до 16 лет, если они едут без родителей.

Как неоднократно информировал портал VladMedicina.ru, в Приморье инвалиды первой группы, дети-инвалиды и их сопровождающие могут бесплатно добраться до места назначения, воспользовавшись услугами социального такси. Заявку на проезд в необходимо оформить не менее чем за 24 часа до поездки в пределах Владивостокского городского округа и не менее чем за 48 часов – при поездке внутри другого муниципального образования края. В год на одного человека предусмотрено 40 бесплатных поездок.

Чтобы заказать социальное такси, необходимо обращаться к специалистам информационно-ресурсного центра для инвалидов «Опора» по телефону: 8 (800) 30-20-924 или оформить заявку на поездку онлайн. Для этого нужно перейти на страницу «услуги» на региональном портале госуслуг, ввести информацию о поездке – маршрут, дату и время подачи машины, а также при необходимости указать дополнительные сведения, например, нуждается ли человек в специализированном такси, оборудованном подъемником или автокреслом.

Заявки принимаются с понедельника по четверг с 8.00 до 12.00, с 13.00 до 16.00, в пятницу с 8.00 до 12.00, с 13.00 до 15.00.


Фото: nbtc.org



Поделиться
Обсудить в Telegram
1436
Личный кабинет