Социальное такси востребовано в Приморье

1499

В Приморье изменился механизм предоставления транспортной услуги маломобильным гражданам. С этого года в крае инвалидам I группы и детям-инвалидам предоставляется 40 бесплатных поездок в пределах одного муниципального образования. Причем добраться они смогут в любое место назначения, а не только к социально значимым учреждениям, как ранее. В январе приморцы совершено уже 473 поездки на социальном такси. Наиболее активными оказались пользователи этой социальной услуги из Уссурийска, сообщили VladMedicina.ru в региональном министерстве труда и социальной политики.

инвалиды, соцподдержка, соцуслуги, социальное такси

- Под одной поездкой понимается проезд от одного адреса до другого адреса.То есть, например, маршрут дом – МФЦ – дом состоит из двух поездок. Также хотим напомнить, что с инвалидом имеют право на проезд не более двух сопровождающих, – поясняют специалисты ведомства.

По новым правилам заявку на заказ социального такси необходимо будет оформить не менее чем за 24 часа при поездке в пределах Владивостокского городского округа и не менее чем за два дня – при поездке внутри другого муниципального образования края.

Услугой могут воспользоваться инвалиды первой группы, дети-инвалиды и их сопровождающие. Заявку можно оформить в информационно-ресурсном центре «Опора» по телефону: 8 (800) 302‑09-24 с понедельника по четверг с 8.00 до 12.00, и с 13.00 до 16.00, в пятницу с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00.

Кроме того, для инвалидов, пользующихся собственным автомобилем, есть еще одна мера социальной поддержки – компенсация половины стоимости полиса ОСАГО. С переводом услуги в Пенсионный фонд планируется полностью автоматизировать назначение компенсации, чтобы она оформлялась без заявления и документов, как это работает со всеми пенсиями и соцвыплатами ПФР инвалидам.

Компенсация по обязательному автострахованию положена инвалидам, которым транспорт необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации. Выплата предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше трех водителей, включая самого инвалида или его законного представителя.

Обратиться за предоставлением этой меры социальной поддержки с 1 января 2022 года можно в краевые отделения Пенсионного фонда России. Дополнительную информацию по вопросам получения выплат через ПФР можно узнать, позвонив в контакт-центр: 8 (800) 60 00-335.


Поделиться
1499
Личный кабинет