Пациентов «желтых домов» внесут в особый список

1606

В Государственной думе России предложили создать федеральный регистр лиц, прошедших принудительное психиатрическое лечение и находящихся под диспансерным наблюдением. Об этом 6 октября заявил председатель комитета ГД РФ по охране здоровья Дмитрий Хубезов. Пользоваться этой информацией смогут медработники и правоохранительные органы. По мнению авторов инициативы, создание такого регистра необходимо для предотвращения трагедий, подобных той, что произошла в ижевской школе, когда по вине больного вялотекущей шизофренией погибли дети , сообщает портал VladMedicina.ru.

Психиатрия и наркология, психиатрия, регист психбольных, психиатрический учет

- К данным федерального регистра предлагается допустить ограниченный круг медработников – психиатров и психотерапевтов, а также сотрудников правоохранительных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, - приводит слова депутата РИА «Новости».

Хубезов подчеркнул, что законодательно установленный контроль над состоянием, поведением и перемещениями лиц, состоящих на психиатрическом учете, помог решать «многие проблемы, с которыми нам приходится сталкиваться в последнее время», в частности, которая произошла в школе Ижевска.

- Нападавший находился на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «вялотекущая шизофрения», однако ему каким-то образом все же удалось приобрести травматическое оружие, позже переделанное под боевые патроны, - отметил парламентарий.

Напомним, утром 26 сентября в школу № 88 города Ижевска ворвался бывший выпускник это учебного заведения, 34-летний Артем Казанцев и устроил стрельбу. Жертвами нападения стали ученики, в том числе первоклассники, охранники и учителя. После расстрела людей нападавший покончил с собой. В результате трагедии скончались 17 человек, 11 из которых — дети. Еще 24 человека получили травмы разной тяжести. Позже стало известно, что убийца состоял на учете в психоневрологическом диспансере и к своему преступлению долго и методично готовился.

Стоит отметить, что вопрос о создании реестра психически больных людей в России поднимался неоднократно. В частности, отмечалось, что пациентов «желтых домов» после выписки легко потерять из виду. Если человек, страдающий психическим заболеванием, переезжает на новое место жительства в другой регион, данные о нем остаются в медучреждении, их никуда не передают.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в России утвержден новый порядок психиатрического освидетельствования , который предусматривает также проведение процедуры без согласия гражданина или его законного представителя. Также с 1 марта 2022 года вступили в силу новые правила медосвидетельствования на право владеть оружием. Во-первых, пройти его можно будет только в лицензированных медучреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Во-вторых, психиатрическое освидетельствование в 100% случаев включает осмотр врачом-психиатром и патопсихологические исследования.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1606
Личный кабинет