Росздравнадзор пойдет по верхам

4746
Минздрав России уведомил о разработке проекта федерального закона, устанавливающего новую ответственность для руководства медучреждений и региональных властей в сфере здравоохранения. Эта мера позволит Росздравнадзору возбуждать дела об административных правонарушениях в отношении главврачей и их замов, а также чиновников профильных ведомств – минздравов, крайздравов и т.д. Согласно действующему законодательству,  штрафы выписываются ЛПУ либо его отдельным провинившимся медработникам, сообщает VladMedicina.ru.

административная ответственность, Росздравнадзор, штрафыКак следует из документа, ежегодно в надзорное ведомство поступает 60% обращений россиян, связанных с доступностью, качеством и безопасностью медпомощи. В 2017 году такие жалобы в Росздравнадзор предъявили более 47 тысяч человек. После принятия закона за такие «недоработки на местах» главврачам и медицинским чиновникам в регионах придется отвечать персонально.
 
Отвечать на местах придется тем, кто не сможет создать условия для предоставления качественного и доступного лечения. Руководству клиник - за невыполнение обязанности создавать условия, обеспечивающие соответствие медуслуг критериям оценки качества медицинской помощи, а чиновникам - за действие или бездействие, которые влекут неисполнение условий для развития медицинской помощи, обеспечения ее качества и доступности.
 
Уведомление опубликовано на Едином портале раскрытия информации.
 
Планируется, что законопроект может вступить в силу в январе 2022 года.
 
 
Поделиться
4746
Личный кабинет