Больных отправят за борт

4810

В Росавиации предлагают установить противопоказания для пользования воздушным транспортом для лиц, страдающих тяжелыми формами заболеваний. Соответствующие рекомендации представлены Федеральным агентством воздушного транспорта для парламентских слушаний, где обсуждалось совершенствование законодательства в области организации оказания медицинской помощи на объектах транспорта. В заседании приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти, транспортных компаний, медицинских организаций, научных учреждений, профильных вузов.

Дмитрий Морозов, запрет перелетов, медпомощь на транспорте, Росавиция
 
Открывая слушания, председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов вспомнил, как пять лет назад ему довелось оказывать первую помощь в поезде дальнего следования на границе Тамбовской и Саратовской областей.
 
- В аптечке у проводника только один бинт и один жгут. До ближайшей остановки несколько часов, а сотовой связи не было. И тогда я со всей остротой осознал, какая это проблема - помощь на транспорте, - признался врач.
 
Д.м.н., профессор Николай Герасименко напомнил, что сегодня расширенную первую помощь, включая обезболивание, вправе оказывать только медработники. Пожарные, спасатели, сотрудники полиции, которые первыми прибывают на место происшествия, такого права лишены.
 
- Необходимо исправить это законодательно, - подчеркнул депутат.
 
Парламентарии предложили также усилить контроль над содержанием медицинских аптечек на всех видах транспорта и обучать персонал транспортных компаний, задействованный в пассажирских перевозках, практическим навыкам оказания первой помощи.
 
Дмитрий Морозов, запрет перелетов, медпомощь на транспорте, Росавиция

Представители Росавиации пошли дальше. Они подготовили для утверждения Госдумой список противопоказаний для пользования воздушным транспортом, куда вошли острые психозы, инфекционные заболевания, ранний период после перенесенных операций и инфаркта миокарда, острое нарушения мозгового кровообращения и другие.
 
Как акцентировали в Федеральном агентстве воздушного транспорта, из-за того, что сегодня такие противопоказания отсутствуют, ежегодно регистрируются случаи смерти на борту: в 80% случаев – острые сердечно-сосудистые заболевания, 20% – онкозаболевания 4-й стадии.
 
Ведомство также рекомендовало определить порядок отстранения от полета больных пассажиров, а также форму для перевозки воздушным транспортом пациентов, в том числе лежачих, заполняемую лечащим врачом при подготовке больного к перевозке воздушным транспортом.
 
По результатам рассмотрения предложений Росавиации комитет Госдумы по здоровью рекомендовал разработать и представить на общественное обсуждение предложение о внесении изменений в федеральные авиационные правила о возможности пользования пассажиром воздушного транспорта в зависимости от состояния его здоровья.
 
По итогам слушаний сформулированы рекомендации правительству РФ и конкретным министерствам.
 
Дмитрий Морозов сообщил, что в Госдуме будет создана рабочая группа по подготовке изменений в законодательство в части организации медицинской помощи на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры.
 
 
Фото: duma.gov.ru; prokazan.ru
 
Поделиться
4810
Личный кабинет