В России закрываются центры китайской медицины

2870
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения закрыла за полгода в России четыре центра китайской медицины, сообщили VladMedicina.ru в ведомстве. Росздравнадзор пресек незаконную деятельность четырех центров китайской медицины в Сочи («Цветок долголетия»), в Московской области («Центр долголетия») и два в Москве («ЦИН-ДАО» и ООО «КЛОК «ХУАТО»).
 
Претензии надзорного ведомства касались, в том числе использования в центрах незарегистрированных лекарств и работы в них иностранцев, которые по документам не могут лечить россиян.

Росздравнадзор, центры китайской медицины
 
В частности, в ООО «Центр Долголетия», расположенного в селе Петрово-Дальнее в Красногорском районе Подмосковья, проверка установила, что учреждение работало с «грубыми нарушениями российского законодательства». По результатам проверки возбуждены административные дела. Арбитражный суд Москвы вынес решение о привлечении медорганизации к административной ответственности и назначил штраф в 50 тысяч рублей. Гражданина Тунисской республики, работавший в центре массажистом, оштрафован и отправлен за пределы РФ.
 
Также в одном из проверенных учреждений сеансы массажи и иглотерапии проводили граждане Китая, у которых не было допуска к осуществлению медицинской деятельности, отметили в Роспотребнадзоре.
 
 В отношении каждого из упомянутых учреждений были приняты меры административного воздействия и вынесены решения судов. На организации наложены штрафы от 40 до 200 тысяч рублей, а их деятельность остановлена предварительно на 80 суток.
 
Росздравнадзор призывал граждан к бдительности и ответственности за свое здоровье.
 
- При посещении любого медицинского центра необходимо проверять лицензию на осуществление медицинской деятельности, у иностранных специалистов - разрешение на осуществление медицинской деятельности на территории Российской Федерации (сертификат специалиста), обращать внимание на выписываемые лекарственные средства и используемые медицинские изделия - все они должны быть официально зарегистрированы на территории РФ, - подчеркнули в ведомстве.
 
Фото: junrong/Shutterstock
 

 

Поделиться
2870
Личный кабинет