Реакция должна быть адекватной

3329
Главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов подтвердил исключение из нового порядка диспансеризации некоторых видов скринингов. Новый вариант программы должен вступить в действие с 1 января 2018 года. Он предполагает исключение всех видов диагностики, которые малоэффективны, повышение эффективности в микродиагностике, в первую очередь в плане онкологических заболеваний.

- Программа диспансеризации, безусловно, избыточна, по сравнению с теми рекомендациями, которые дает ВОЗ, - заявил представитель ведомства в Совете Федерации. - Скрининг зашит внутри первого этапа диспансеризации, где содержится много методов исследований, которые не имеют доказательной базы, а являются данью, скажем так, тем традициям, которые сложились у нас в здравоохранении и в понимании нашего общества.
 
диспансеризация, медосмотр, профосмотрыКак ранее сообщал портал VladMedicina.ru, из первого этапа диспансеризации будут исключены общий анализ мочи, клинический и биохимический анализы крови, УЗИ органов брюшной полости. Кровь теперь будут проверять только на холестерин и глюкозу с помощью экспресс-метода. Кроме того, ведомство изменило возрастные критерии для ряда исследований. Так, определять относительный суммарный сердечно-сосудистый риск у людей от 21 до 39 лет не будут. Женщины до 30 лет лишатся возможности проведения цитологического исследования. Измерять внутриглазное давление теперь будут только пожилым пациентам — не с 39 лет, а только с 60-ти. Электрокардиография (ЭКГ), которая раньше была обязательной для россиян в возрасте от 21 до 39 лет, теперь будет проводиться для мужчин старше 35 лет и для женщин старше 45 лет.
 
Но при этом анализ кала на скрытую кровь для выявления колоректального рака для групп пациентов в возрасте от 49 до 74 лет будут делать раз в два года, а не в три, как ранее. То же касается маммографии: для пациенток старше 39 она будет проводиться с частотой один раз в три года, от 51 года - раз в два года.
 
Также добавится анализ крови для ранней диагностики рака простаты (ПСА). Мужчины будут проходить это исследование два раза - в 45 лет и 51 год.
 
Намерения Минздрава сократить объем обследований россиян изначально подверглись критике экспертов. Так, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов считает, что ведомство просто пытается сэкономить.
 
- Как можно, отказавшись от анализов мочи и крови, выявить ранние признаки нарушений функций почек, печени, поджелудочной железы и так далее? Повышение уровня лейкоцитов в моче зачастую единственный признак туберкулеза мочеполовой системы на ранних стадиях, когда никаких других признаков нет. Исключая эти исследования, мы лишаемся возможности своевременной диагностики опасных заболеваний, - считает эксперт.
 
С 1 января 2018 года новые нормы диспансеризации вступят в силу.
 
- Мы надеемся, что облегченный от избыточных скринингов порядок профосмотров встретит адекватную реакцию, - заключил Бойцов.
 

 

Поделиться
3329
Личный кабинет