Госдума в третьем чтении приняла закон, касающийся донорства органов

2103

В частности, в принятых поправках отмечено, что финансирование мероприятий, связанных с организацией и ведением учета донорских органов и тканей человека, а также доноров и реципиентов «осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете уполномоченному федеральному органу исполнительной власти».

Кроме этого, указаны источники для финансового обеспечения медицинской деятельности, связанной с донорством органов. Эти работы осуществляются либо за счет ассигнований федерального бюджета Минздраву, либо за счет региональных бюджетов, которые направляют эти средства в подведомственные медучреждения.

Один из разработчиков поправок, руководитель комитета по охране здоровья Сергей Калашников пояснил, что во втором чтении из текста законопроекта убрали положение о волеизъявлении граждан – согласии или несогласии стать донором органов после смерти.

«Это положение является достаточно проблемным, спорным… Дело в том, что в плане работы правительства стоит внесение общего законопроекта о трансплантации органов и тканей человека, мы считаем, что в этом основном законе нужно будет отрегулировать все эти вопросы», – цитирует депутата РИА Новости. Когда Дума рассмотрит проект ФЗ «О трансплантации и донорстве органов», Сергей Калашников не уточнил. 

В первом чтении эти поправки были приняты в конце мая 2015 года.


Источник: vademec.ru

Фото: pollings.ru

Поделиться
2103
Личный кабинет