Минздрав: российские законы запрещают пересаживать головы

2736
В феврале 2015 года итальянский нейрохирург Серхио Канаверо заявил, что через два года будет готов провести первую в мире операцию по трансплантации головы. Добровольцем для участия в эксперименте вызвался 30-летний Валерий Спиридонов. Российский программист страдает редким генетическим заболеванием, вследствие которого его мышцы перестали развиваться, а состояние здоровья постоянно ухудшается. Однако, по словам Канаверо, пересадка головы поможет россиянину вернуться к полноценной жизни. Валерий Спиридонов уже начал сбор средств на поездку в США, чтобы принять участие в конференции и других научных мероприятиях, посвященных исследованиям в области улучшения качества жизни. Тем не менее для проведения операции итальянскому врачу необходимо получить разрешение от российского правительства.
 

В то же время в Минздраве РФ отметили, что врачи, получившие медицинское образование за рубежом, допускаются к работе в России только после признания их квалификации российскими специалистами. Для этого им нужно сдать экзамен по специальности в установленном порядке и получить аккредитацию.

 

Но основным препятствием для проведения подобной операции является российское законодательство, которое не предусматривает трансплантации человеческого тела целиком.

 

«В соответствии с действующим Законом РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» объектами трансплантации могут быть сердце, легкое, почка, печень, костный мозг и другие органы и (или) ткани, перечень которых определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, совместно с Российской академией медицинских наук (РАМН). Действующий в настоящее время перечень не предусматривает трансплантации тела человека целиком», – цитирует ТАСС пресс-секретаря Министерства здравоохранения России Олега Салагая.

 

Данный перечень, добавил Салагай, был утвержден совместным приказом Минздравсоцразвития России и РАМН в 2007 году.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: vademec.ru


Поделиться
2736
Личный кабинет