Минздрав подтвердил посмертное донорство органов «по умолчанию»

2439

Министерство здравоохранения опубликовало очередную версию закона о донорстве и трансплантации органов. Он должен заменить устаревший закон 1992 года, сообщает «Коммерсант». Документ утверждает презумпцию согласия на изъятие органов после смерти. В больницах даже появится новая штатная должность — координатор по трансплантации.

Однако изъятие органов не допускается, если при жизни человек выразил несогласие на посмертное донорство. Если он этого не сделал, то выразить несогласие на изъятие органов и тканей могут его родственники или супруг в течение двух часов после смерти. За пересадку органов неустановленных лиц будет грозить уголовное наказание.

При посмертном донорстве медики могут изъять и пересадить другому человеку сердце, легкие, долю легкого, трахею, комплекс сердце-легкое, почку, печень (ее часть), поджелудочную железу (ее часть), поджелудочную железу с 12-перстной кишкой, кишечник и его фрагменты. Для прижизненного донорства определены почка, часть печени, часть тонкой кишки, доля легкого, часть поджелудочной железы.

Документ также предполагает создание Федерального регистра доноров, реципиентов и донорских органов. В нем будут отдельно указаны люди, которые заранее заявили о согласии или несогласии на посмертное донорство, будут списки прижизненных доноров и перечень людей, которые ожидают трансплантации.

Проект документа публично обсуждают с 2013 года, он неоднократно отправлялся на доработку из-за многочисленных споров и претензий со стороны властей и общественности. Предполагается, что закон заработает с начала 2016 года.


Источник:Медпортал

Поделиться
2439
Личный кабинет