Минздрав завершил работу над законом о донорстве органов

1975

Министерство здравоохранения по итогам общественного обсуждения завершило работу над проектом закона о посмертном донорстве органов, сообщает ИА Интерфакс со ссылкой на заместителя главы ведомства Татьяну Яковлеву.

Документ предполагает создание регистра, в котором будут зафиксированы согласие на посмертное донорство или категорический отказ от него. В случае если россиянин не выразил свою волю в отношении изъятия органов после смерти, врачи должны будут спросить об этом его родственников в течение двух часов после кончины. Если личность умершего не установлена, то его органы не могут быть использованы для спасения жизни других людей.

«За последние семь лет в России донорство органов увеличилось в два раза и составило 1 400 операций в год, однако, по нашим подсчетам, ежегодно нужно проводить 9 тысяч трансплантаций», – привела статистику Яковлева.

Нехватка донорских органов остро ощущается во всем мире. В ряде стран действует презумпция согласия, когда граждане, не отказавшиеся от посмертной передачи органов для трансплантации, автоматически становятся донорами. В таких государствах доноров гораздо больше, чем там, где действует обратный закон – презумпция несогласия. Так, в 2012 году в США, где действует «отказ по умолчанию», в 2010 году было зарегистрировано 25 случаев посмертного донорства на миллион населения, в Испании (презумпция согласия) – 38,5; в России – 3,5.

Законопроект уже прошел обсуждение в Госдуме, Совете Федерации, его одобрила Национальная медицинская палата. На суд общественности документ был вынесен в 2013 году, в ближайшее время он будет передан на рассмотрение в правительство. 


Источник: vademec.ru

Поделиться
1975
Личный кабинет