Благодаря петербургским депутатам за нападение на врача смогут посадить на 10 лет
2285
В Госдуму внесен законопроект, который вводит уголовную ответственность за нападение на врачей скорой медицинской помощи. Подготовлен он депутатами Законодательного собрания Петербурга.
По мнению петербургских врачей, внесение изменений в УК РФ — единственный способ застраховать врачей от насилия. «Острота проблемы привела к тому, что в некоторых регионах выдвигаются предложения по предоставлению бригадам средств самообороны, что, по мнению самой медицинской общественности, противоречит сути морально-нравственного облика медицинского работника», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
По сведениям Городской станции скорой помощи в 2011 году зафиксировано 37 случаев нападения на бригады, травмы получили 24 сотрудника, в 2012 году 50 медиков пострадали от рук хулиганов, 40 из них понадобилась профессиональная помощь коллег, в 2013 году около 60 медиков пострадали от пациентов-хулиганов.
Источник: Доктор Питер