"Нужно снимать с должности глав регионального здравоохранения!" - мнение

3067
 По мнению Алексея Панова, неспособность региональный властей освоить бюджетные средства, выделенные для модернизации здравоохранения, должно рассматриваться как основание для отставки руководителя регионального Минздрава.

Напомним, что  на прошлой неделе министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова обещала заморозить финасирование модернизации в тех регионах, где показатели освоения выделенных средств ниже среднего по стране. Проверки на местах представители Минздрава во главе со Скворцовой начали проводить на этой неделе. В командировках руководство федерального ведомства проведет весь август и большую часть сентября. По информации в сети Интернет, ревизией занимаются 5 комиссий, в состав которых входят сотрудники всех основных департаментов министерства и профильные специалисты федеральных учреждений. 

О прекращении финансирования ряда регионов России Скворцова сообщила в ходе рабочей поездки в Пятигорск. «Мы заморозили денежные вливания там, где показатели освоения федеральных средств ниже, чем в среднем по стране, - заявила глава Минздрава. – Отстающие регионы имеют возможность исправиться до 1 сентября. Если положительных тенденций не будет, мы перераспределим деньги инсайдеров между регионами со средней степенью эффективности". 

По мнению Алексея Панова, управляющего ООО "Центр медицинского права" города Омска, неспособность региональный властей освоить бюджетные средства, выделенные для модернизации здравоохранения должно рассматриваться как основание для отставки руководителя регионального минздрава. "Не способен организовать надлежащим образом работу - освободи кресло тому, кто в состоянии управлять ситуацией, направленной на приведение регионального здравоохранения в работоспособное состояние из полумертвого. Снимать руководителей региональных минздравов Вероника Скворцова не может, т.к. не она их назначает, но проявить жесткость и повоздействовать через Премьера и Президента на губернаторов она вполне сможет, если захочет. Президент же дал задание Премьеру, который должен его выполнить к концу президентского срока. А с таким бардаком в модернизации задание не выполнишь. С построенной тандемом вертикалью власти и зачисткой политических оппонентов государство стало неспособным решать стратегические задачи. Все закономерно. 
Мой прогноз - по результатам проверок Минздрава России отставок в региональный минздравах не будет. Чиновники своих не сдают, а сами руководители региональных минздравов уйти в отставку не смогут, для этого нужно иметь мужество, а где его взять то....", - заключает Панов.
Поделиться
3067
Личный кабинет