Обучение «пигмалионов» усилят

2990

В соответствии с новым профессиональным стандартом подготовка в ординатуре по пластической хирургии станет пятилетней и двухэтапной. Соответствующие изменения в Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) готовит Министерство здравоохранения России, Об этом сообщила главный внештатный специалист – пластический хирург Минздрава и департамента здравоохранения Москвы Наталья Мантурова в ходе круглого стола, посвященного утверждению профстандарта «врач-пластический хирург», пишет «Медвестник».

индустрия красоты, пластическая хирургия, эстетическая медицина, медицинское образование, ординатура

- Мы постарались написать такой профессиональный стандарт, чтобы он соответствовал всем международным нормам, и он им соответствует, - обозначила эксперт. - Так как наша специальность многогранна, стандарт предлагает дискретный подход к образованию и двухэтапную ординатуру. Это предполагает две обобщенные трудовые функции – амбулаторную и стационарную.

Сегодня врач-ординатор обучается два года. В соответствии с новым стандартом первый этап - это базовое хирургическое образование. С таким дипломом врач может работать в амбулаториях, проводить консультации, делать перевязки и осуществлять любые манипуляции, не связанные с использованием наркоза. Второй этап – овладение специальными навыками. По мере подготовки пластические хирурги будут получать доступ к выполнению хирургических техник смежных дисциплин.

- Это, на наш взгляд, отвечает возможности оценить подготовку и качество специалистов по их знаниям и, самое главное, может гарантировать безопасность нашим гражданам, — подчеркнула Наталья Мантурова.

Наполнение первичной основной образовательной программы будет обсуждаться с профессиональным сообществом, подчеркнула главный специалист. По состоянию на сентябрь этого года, в России в ординатуре по пластической хирургии обучаются 496 человек. По словам Мантуровой, требования к подготовке будут ужесточены и «надо будет принимать решение о необходимом количестве ординаторов».

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в России планируют создать общедоступный реестр пластических хирургов, по которому любой гражданин РФ сможет оперативно проверить, имеет ли конкретный специалист настоящий сертификат.


Поделиться
2990
Личный кабинет