Каждый третий первокурсник ТГМУ – целевик

7521
В этом году Тихоокеанский государственный медицинский университет во Владивостоке принимал абитуриентов 35 регионов России из всех федеральных округов нашей страны. Каждый третий первокурсник будет учиться в рамках целевого приема. Наибольшее количество таких студентов – жители Приморского края. По окончанию университета они пойдут работать на гарантированное рабочее место, которое было закреплено за ними с самого начала учебы. Кроме этого, в рамках трехстороннего соглашения между вузом, студентами, набранными по целевому набору и лечебными учреждениями, направляющими абитуриента предусмотрены меры материального стимулирования, в частности, оплата проезда до места учебы, общежития, покупка необходимой литературы и другие.
 
- Развитие кадрового потенциала – в числе приоритетных задач, которые стоят перед отраслью. И их мы будем решать совместно с профильным вузом, – подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков.
 
Ирина Черная, ТГМУ, Тихоокеанский государственный медицинский университет, целевики, целевой набор

Как сообщила VladMedicina.ru проректор главной кузницы медицинских кадров Приморья Ирина Черная, в этом году в ТГМУ поступило более 650 первокурсников. Из них 87 абитуриентов-приморцев зачислены в вуз по целевому набору, это на 24 человека больше, чем в прошлом году. Ребята-целевики поступили на лечебный, педиатрический, медико-профилактический и стоматологический факультеты.
 
В медицинском университете отмечают, что в этом году пришли учиться ребята с хорошей подготовкой: проходной балл ЕГЭ, например, на специальность «Стоматология» составил 226.
 
- В числе студентов – лучшие выпускники факультета довузовской подготовки университета, который долгое время был единственным высшим учебным заведением, имеющим в своей структуре подобное подразделение, - отмечают в альма-матер. - Так, на специальности «Педиатрия» теперь учится Михаил Павлюченко, получивший 98 баллов по ЕГЭ по русскому языку и биологии, и завершивший обучение с золотой медалью.
 
Среди первокурсников много представителей врачебных династий. Например, Игорь Эсауленко - студент специальности «Лечебное дело» станет врачом в третьем поколении.
 
Уже завтра, 10 октября, в Адмиральском сквере Владивостока пройдет традиционная церемония посвящения в студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета. Начало праздника в 15:30.
 
Первокурсников ждут поздравления, концертные номера, розыгрыши и сюрпризы. Обязательным атрибутом праздника станет клятва первокурсника, как торжественное обещание готовности будущих врачей следовать  традициям милосердия и добра, развития и постижения новых знаний.
 
 
Поделиться
7521
Личный кабинет