ТГМУ как кузница кадров ДФО

3122

В Петропавловске-Камчатском создадут базовую кафедру Тихоокеанского государственного медицинского университета Минздрава России. Открытие в регионе представительства одного из ведущих профильных вузов страны предусмотрено Соглашением о сотрудничестве, заключённым 22 сентября между правительством Камчатского края и образовательным учреждением, сообщили VladMedicina.ru в региональном министерстве здравоохранения. Свои подписи под документом поставили губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов и первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян.

Соглашение предполагает взаимодействие сторон, направленное на решение актуальных вопросов в области охраны здоровья и удовлетворения потребностей жителей края в доступной и качественной медицинской помощи. Цель сотрудничества – содействие проведению работ и исследований по вопросам, имеющим приоритетное значение для развития здравоохранения, а также в подготовке и переподготовке медицинских и фармацевтических кадров.

- У нас сегодня есть дефицит медицинских кадров на Камчатке, наши попытки решить его с помощью приглашения коллег из других территорий, не решают полностью этой задачи. Поэтому, конечно, главное сегодня - научить своих, вернуть их, чтобы они здесь жили, работали, обеспечить их всем необходимым. Это наша основная задача с тем, чтобы здравоохранение Камчатки развивалось, чтобы населению оказывались все необходимые услуги, - отметил Владимир Илюхин.

Создание базовой кафедры ТГМУ позволит медработникам края повышать свою квалификацию, не покидая пределов региона - без отрыва от работы. Проходить обучение в рамках программ непрерывного образования смогут и врачи, и медицинские специалисты среднего звена медучреждений Камчатки.

- Тихоокеанский медицинский университет является одним из крупнейших на Дальнем Востоке, - отметил ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Минздрава России Валентин Шуматов. - Ведёт подготовку по всем медицинским направлениям. Что касается ребят, обучающихся с Камчатского края, сегодня по всем формам обучения на всех факультетах учатся больше 100 человек. Ежегодно мы принимаем больше 15 человек по целевой программе. Это, безусловно, те ребята, которые вернутся в Камчатский край и будут работать в лечебных учреждениях. В рамках непрерывного медицинского образования мы проводим подготовку и переподготовку врачебных кадров. Я думаю, наша программа будет хорошим подспорьем в рамках кадровой политики в здравоохранении.

Планируется, что кафедра будет создана на базе учреждений, подведомственных министерству здравоохранения региона. Основным местом размещения определён Камчатский медицинский колледж. В его аудиториях на постоянной основе будет организована работа штатных преподавателей вуза. Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении к образовательному процессу представителей региональных учреждений сферы здравоохранения.

- Я знаю, правительством Камчатского края предпринимается много усилий (по привлечению медицинских кадров). Удалось переломить ситуацию, - отметил Игорь Каграманян. - Только в прошлом в регион приехало более 160 специалистов. Это позволяет поддерживать баланс. Но вместе с тем открытие базовой кафедры позволит тем, кто обучается в Тихоокеанском медицинском университете, на старших курсах проходить практику здесь. У вас в лечебных учреждениях работает много докторов, кандидатов медицинских наук, высококвалифицированных специалистов, которые, способны, готовы и хотят делиться своими знаниями и опытом с молодыми коллегами. Мы переходим на аккредитацию как допуск к профессиональной деятельности. Для каждого молодого врача нужен наставник в перспективе. Поэтому создание такой базовой кафедры с вашей поддержкой – исключительно важное для региона.

Как сообщал ранее портал VladMedicina.ru, в Южно-Сахалинске в этом году, также в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Сахалинской области и ТГМУ, начала работу базовая кафедра. Преподаватели вуза приезжают на остров из Владивостока, часть занятий проходит в режиме видеоконференцсвязи. Практическое обучение осуществляется в островных ЛПУ.

Работающие врачи смогут пройти на базе кафедры повышение квалификации или переподготовку.

Справка VladMedicina.ru

ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава Российской Федерации – ведущий инновационный и образовательный центр Дальневосточного региона. Был основан в 1958 году как Владивостокский медицинский институт. На этапе становления вуз осуществлял подготовку по трем специальностям.

В настоящее же время в ТГМУ реализуется принцип непрерывной подготовки медицинских кадров. Действуют программы довузовских форм подготовки с профилизацией преподавания школьников, подготовки специалистов по программам среднего профессионального образования, далее обучение осуществляется  по 10 основным образовательным программ.

Фото: минздрав Камчатского края

Поделиться
3122
Личный кабинет