На Сахалине открылась кафедра ТГМУ

4907

В Южно-Сахалинске, в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Сахалинской области и Тихоокеанским государственным медицинским университетом (ТГМУ), начала работу базовая кафедра. Семь студентов пятикурсников вуза прибыли на остров для прохождения научно-практической части обучения, сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения Сахалина.

От инициативы создания проекта до воплощения в жизнь прошло несколько лет. За этот срок были разработаны и отвергнуты несколько вариантов, в том числе создание в области медицинского вуза или факультета начальной подготовки. Итоговый проект практикующие врачи считают наиболее приемлемым, поскольку он позволяет в современных реалиях решить несколько задач:

  • привлечь и закрепить в регионе молодых специалистов;
  • студентам познать азы профессии в реальных условиях здравоохранения;
  • усилить научно-аналитическую составляющую  практического здравоохранения региона.


На Сахалине студентам предстоит обучаться второй семестр 5-го курса, первый семестр 6-го курса и пройти летнюю практику. Преподаватели будут приезжать на остров из Владивостока, часть занятий будет проходить в режиме видеоконференцсвязи. Практическое обучение будет осуществляться на базе лечебных учреждений Южно-Сахалинска.

Наибольшее количество учебных дисциплин студенты будут осваивать на базе самого крупного медицинского учреждения региона, в связи с чем, с этого года произошла смена его статуса и названия – Сахалинская областная клиническая больница.

С первого дня обучения на острове у будущих врачей начались занятия по курсу «Акушерство и гинекология». Для чтения лекций на остров прибыл декан лечебного факультета, профессор кафедры акушерства и гинекологии ТГМУ Андрей Грибань.

Профессиональные навыки обучающиеся будут отрабатывать под руководством ведущих специалистов родильного дома г. Южно-Сахалинска.

Как отметили в региональном минздраве, из семи студентов, выбравших Сахалин для дальнейшего обучения, четверо обучаются по целевым направлениям и планируют в дальнейшем связать свою жизнь с островом. Еще трое студентов не были связаны обязательствами и выбрали Сахалинскую область, исходя из перспектив трудоустройства и возможности профессионального роста.

Фото с сайта: minzdrav.admsakhalin.ru

Поделиться
4907
Личный кабинет