Доктора в законе

3901

14 марта 2016 г. в Министерство юстиции России направлен на регистрацию приказ Министерства здравоохранения РФ от 25.02.2016 N 127Н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов». После прохождения данной процедуры приказ вступит в силу, сообщает «Росмедконсалтинг».

Аккредитация специалистов

Аккредитация - это процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к работе, цель которой переформатирование функционала медицинских профессий. Раз в пять лет каждый специалист должен подтверждать квалификацию, получать допуск к ведению практической деятельности - свидетельство об аккредитации. Новый вид аттестации врачей придет на смену сертификации.

- Аккредитация – это давно назревший компонент в повышении качества подготовки наших специалистов. Причем выбрана оптимальная модель, в которой тестирование знаний, оценка практических навыков и решение клинических ситуаций взаимно усиливают и дополняют друг друга, - заявил на расширенном заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России Геннадий Онищенко, президент Медицинской лиги России, помощник председателя Правительства РФ.

Напомним, что переход к процедуре аккредитации будет проводиться поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года. Предполагаются 3 ее вида: первичная аккредитация (все выпускники вузов), первичная специализированная (для медицинских кадров высшей квалификации) и периодическая аккредитация (для практикующих врачей в ходе непрерывного профессионального образования).

Документ предполагает следующие этапы перехода к аккредитации.

На первом этапе, стартовавшем с начала года, аккредитации подлежат лица, получившие после 1 января 2016 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям «Стоматология» и «Фармация».

На втором этапе (с 1 января 2017 г.) аккредитация затронет:

  • Тех, кто получил после 1 января 2017 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям укрупненной группы специальностей «Здравоохранение и медицинские науки» (уровень специалитет).
  • Получивших после 1 января 2018 года высшее образование по программам подготовки кадров высшей квалификации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям укрупненной группы специальностей «Здравоохранение и медицинские науки» (уровень ординатура).
  • Тех, кто получил после 1 января 2018 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям укрупненной группы специальностей «Здравоохранение и медицинские науки» (уровень бакалавриат, уровень магистратура).


На третьем этапе (с января 2018 г.) аккредитацию будут проходить:

  • Лица, получившие после 1 января 2018 года среднее профессиональное образование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям укрупненной группы специальностей «Здравоохранение и медицинские науки».
  • Лица, получившие после 1 января 2018 года медицинское и фармацевтическое образование и после 1 января 2018 года дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки.
  • Лица, получившие после 1 января 2018 года медицинское и фармацевтическое образование в иностранных государствах.
  • Лица, получившие после 1 января 2018 года иное высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

 
Четвертый этап (с 1 января 2021 г.) предоставляет возможность аккредитоваться иным специалистам, не перешедшим данную процедуру на первых трех этапах.

Решением Минздрава России право первичной аккредитации будет закреплено за всеми отраслевыми вузами с необходимым техническим и методическим арсеналом. Уже в конце марта министерство начнет специальную проверку на соответствие высших учебных заведений медицинского профиля РФ требуемым характеристикам.


Фото с сайта: www.mexicoinstitute.wordpress.com


Поделиться
3901
Личный кабинет