Сколько часов нужно работать волонтером, чтобы поступить в медвуз

4061


Министерство здравоохранения РФ подготовило изменения в ФЗ «Об основах охраны здоровья». Согласно одному из них, все клиники, работающие в системе ОМС, должны будут создавать попечительские советы с полномочиями совещательных органов. У многих петербургских клиник такие попечительские советы уже есть. В них входят представители бизнеса, общественные деятели и артисты.

Кроме того, Минздрав собирается изменить еще не внесенную в ФЗ статью 79.2 «Осуществление добровольческой деятельности в медицинских организациях», которая четко регламентирует волонтерство в больницах.

Как сообщили в министерстве, будет установлен «минимальный срок осуществления добровольческой деятельности». Так как волонтерами будут преимущественно школьники, этот срок рассчитывался из продолжительности их учебного года. В результате проработать волонтером необходимо 3 часа в неделю на протяжении 35 недель, то есть всего 105 часов.

- Законопроектом предусмотрена возможность предоставления волонтерам преимуществ при поступлении в медицинские вузы. Это будет способствовать отбору на обучение по медицинским специальностям людей, проявивших готовность к работе в медицинских организациях и имеющих опыт такой работы, - заметил первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян.

Напомним, ранее Минздрав сообщал о том, что преимущественное право поступления в медвуз получит волонтер, проработавший в больнице не менее 1 года.

Источник статьи : ДокторПитер

Фото с сайта: mygazeta.com


Поделиться
4061
Личный кабинет