Ректор МГМУ им. И.М. Сеченова: "У нас буксует качество подготовки специалистов"

3084

Ректор Первого медицинского университета Петр Глыбочко высказался о проблемах подготовки российских студентов-медиков.

«Беда в том, что в стране нет системы непрерывного медицинского образования, а без этого нет и современного врача. А ведь такая система должна включать в себя не только додипломную, но и довузовскую и все формы последипломной подготовки специалистов», – цитирует ректора «Российская газета».

В данный момент концепция непрерывного медицинского образования утверждена на координационном совете Минздрава России. Ее реализация стартовала в 2014 году по трем направлениям: терапия, педиатрия и сельская медицина.

Кроме того, по мнению ректора, важно поднять и значение университетских клиник. Для этого нужно найти наиболее эффективную экономическую модель существования университетских клиник на базах городских больниц. Директор медицинского института в структуре Российского университета дружбы народов (РУДН) Алексей Абрамов в интервью VM рассказал, что сейчас только 10 медвузов, подведомственных Минздраву, имеют собственные клинические базы. «Но полностью эти базы никого не обеспечивают. Все равно кафедры располагаются на базе государственных и негосударственных больниц. Сейчас новые формы сотрудничества университетских кафедр и больниц ищутся. В частности, мы ведем переговоры с Департаментом здравоохранения города Москвы», – говорит Абрамов.

 

Источник: vademec.ru

Поделиться
3084
Личный кабинет