Уникальное лекарство от рака включили в программу ОМС

1570

Дорогостоящий, не имеющий отечественных аналогов препарат «Онкаспар» (международное непатентованное наименование: пэгаспаргаза) для лечения пациентов с острым лимфобластным лейкозом станет доступен гражданам РФ в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Ранее это инновационное лекарство закупалось централизованно по жизненным показаниям для конкретного больного раком по специальному решению правительства России, сообщает портал VladMedicina.ru.

лекарственное обеспечение, Онкаспар, пэгаспаргаза, лечение рака, рак, онкология, лимфобластный лейкоз, лейкоз

Препарат «Онкаспар» (МНН: пэгаспаргаза) производится во Франции и не имеет отечественных аналогов. В феврале 2022 года лекарство зарегистрировали в России, но врачи жаловались на постоянные перебои с поставками жизненно необходимого средства для лечения рака, так как приходилось прерывать терапию, что вызывало негативные последствия.

Сейчас все нуждающиеся пациенты смогут получать препарат бесплатно и в необходимом количестве, проинформировали в Минздраве РФ.

- Онкаспар показан пациентам с лимфобластным лейкозом, для детей это базовый препарат, а взрослым он необходим в случае, если у человека развивается тяжелая аллергическая реакция, то есть индивидуальная непереносимость действующего вещества L-аспарагиназа, предназначенного для лечения лейкоза, - прокомментировала главный внештатный гематолог Министерства здравоохранения России Елена Паровичникова. - Теперь лекарство доступно для пациентов за счет средств ОМС, что поможет обеспечить эффективную терапию всем, кто в ней нуждается.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1570
Личный кабинет