Российским фармпроизводителям облегчили работу

1879

С 1 января 2023 года упрощённый порядок предоставления лицензий на производство лекарственных средств будет действовать в России на постоянной основе. Соответствующее постановление № 2141 от 25 ноября 2022 года подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Документ размещен на официальном сайте кабмина, сообщает портал VladMedicina.ru.

лекарства, лицензирование, лекарственное обеспечение, фармацевтическая промышленность, фармация

Упрощённый порядок позволяет производителям направлять в Минпромторг пакет электронных документов, необходимых для получения лицензий, с помощью единого портала госуслуг. Министерство проверяет сведения и соответствие заявителя установленным требованиям с использованием межведомственных информационных систем. При этом срок выдачи лицензий сокращается с 45 до 30 рабочих дней.

Сейчас такой порядок действует в рамках эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности, который был запущен правительством России в августе 2021 года. Его цель – отработать практику выдачи максимального числа разрешений и лицензий, доступных к оформлению в электронной форме, через портал госуслуг.

Подписанным документом внесены изменения в постановление правительства № 686 от 6 июля 2012 года. 

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал о регистрации в РФ первого отечественного дженерика противосудорожного препарата с международным непатентованным наименованием (МНН) клобазам (оригинальный препарат «Фризиум» от французской компании Sanofi). Российское лекарство станет доступным в конце первого квартала 2023 года.

Также издание информировало о расширении перечня бесплатных лекарств для амбулаторных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это люди, перенесшие инсульт, инфаркт, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию в течение двух лет с даты постановки диагноза и (или) выполнения хирургического вмешательства и находящиеся под диспансерным наблюдением.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1879
Личный кабинет