«Гриппол квадривалент» вышел на российский и зарубежные рынки

2122

Российская биофармацевтическая компания «Петровакс Фарм» объявила о начале поставок четырехвалентной вакцины для профилактики гриппа на основе адъюванта азоксимера бромида. «Гриппол квадривалент» рекомендован для иммунизации детей и взрослых от 6 до 60 лет и старше. Препарат защищает от четырех штаммов: двух вирусов гриппа А (А/H1N1 и А/H3N2) и вируса гриппа В двух линий (В/Ямагата и В/Виктория) Общий объем поставок вакцины для российского и зарубежного рынков в 2022 году составит более 2,5 млн доз, сообщили VladMedicina.ru в «Петровакс Фарм».

грипп, Петровакс Фарм, Гриппол Квадривалент, четырехвалентная вакцина, иммунзация, вакцинация

Вакцина зарегистрирована в России в 2018 году, препарат производится по технологии полного цикла производства готовой лекарственной формы (ГЛФ) в соответствии со стандартами GMP на собственном предприятии компании. Эта гриппозная вакцина направлена на защиту от 4-х штаммов: 2-х вирусов типа А (H1N1 и H3N2) и вируса типа В 2-х линий (B/Ямагата + В/Виктория). Адъювант азоксимера бромид, входящий в ее состав, в три раза снижает количество антигенов в вакцине и обеспечивает выраженный гуморальный и клеточный иммунный ответ, что подтверждено научными публикациями в международных рецензируемых журналах Frontiers in Immunology, Vaccine и др.1-6.

Препарат разработан по технологиям производства вакцин азоксимера бромида, которые входят в государственные программы иммунизации ряда стран, имеют широкую доказательную базу и многолетний опыт применения, подчеркнули в компании. Создание и поставки препарата соответствуют реализации национальной Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года, в рамках которой в России утвержден план перехода на использование четырехвалентных вакцин для профилактики гриппа на период 2021-2025 г.

- Поддержание и укрепление иммунитета граждан – одно из ключевых направлений деятельности компании. Поставки современной вакцины открывают не только дополнительные возможности по защите российских пациентов от вируса гриппа, но и позволяют расширить экспортный потенциал компании, —прокомментировал управляющий директор биотехнологического бизнеса «Петровакс Фарм» Михаил Грубман.

грипп, Петровакс Фарм, Гриппол Квадривалент, четырехвалентная вакцина, иммунзация, вакцинация

Как отмечают в компании, вакцина «Гриппол квадривалент» особенно показана лицам:

  • с хроническими заболеваниями сердца, крови и сосудов;
  • болезнями нервной системы и головного мозга;
  • патологиями органов дыхания, в том числе с бронхиальной астмой, ХОБЛ, курильщики;
  • страдающие болезнями почек, сахарным диабетом, нарушениями обмена веществ, в том числе избыточным весом;
  • лица с аутоиммунными, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии на куриный белок);
  • часто болеющие;
  • страдающие ВИЧ и другими иммунодефицитами;
  • лицам по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц.

С 2012 года ВОЗ рекомендует применять именно квадривалентные вакцины как наиболее эффективное средство в борьбе с гриппом. Все противогриппозные вакцины, применяемые для иммунизации в США в последние годы, включая используемые в педиатрическом сегменте, являются квадривалентными. Большинство стран ЕС также используют преимущественно четырехвалентные вакцины.

По мнению экспертов, прививаться следует за 2-3 недели до начала роста заболеваемости гриппом, оптимальный период для прививки – с сентября по ноябрь. Во время пандемии COVID-19 вакцинация против гриппа является частью профилактики сезонных респираторных вирусных инфекций и снижает риски заражения и тяжелого течения заболевания.

«Петровакс» - российская биофармацевтическая компания полного цикла, входит в группу «Интеррос». Продуктовый портфель включает собственные оригинальные лекарственные средства и вакцины, выпускаемые в рамках сотрудничества с ведущими отечественными и зарубежными компаниями, а также генерические препараты. Производственный комплекс компании расположен в Московской области, ежегодная мощность составляет до 160 млн доз препаратов. Компания осуществляет экспорт препаратов в 12 стран, среди которых государства ЕАЭС, Ближнего Востока и ЕС.

«Петровакс» более 14 лет выпускает на российский и зарубежный рынки тривалентную вакцину с содержанием азоксимера бромида, в этом году объем ее поставок превысит 12,5 млн доз.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2122
Личный кабинет