Витаминка для календаря

2297

Министерство здравоохранения России предлагает установить новый профессиональный праздник – День фармацевтического работника. Он объединит всех трудящихся в отрасли – провизоров, создателей новых лекарств, химиков, технологов и т.д. Соответствующий проекта постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает портал VladMedicina.ru.

День фармацевта, праздник

- В настоящее время в фарминдустрии России ежедневно трудятся тысячи профессионалов своего дела. Именно благодаря сотрудникам этого направления население РФ имеет свободный доступ к профессиональной объективной фармацевтической помощи, включая фармакотерапию современными лекарственными препаратами, что благотворно сказывается на состоянии здоровья россиян, - говорится в пояснительной записке к документу.

Проектом предлагается отмечать День фармацевтического работника 19 мая. Дата выбрана ‎не случайно, так как именно 19 мая 1581 г. с разрешения Ивана IV (Грозного) ‎в России была открыта первая аптека, в которой помимо продажи лекарственных препаратов, также было организовано их производство.

Отмечается, что важность «аптекарского дела» понимали уже в XVII веке. Пётр I, отмечая значимость аптечного дела в России, издал 22 ноября 1701 года Указ об открытии частных (вольных) аптек, одновременно запретив продавать лекарства в иных местах.

Новая дата станет праздником не только фармацевтов и аптечных провизоров, но и всех, кто занят в производстве лекарств. Это разработчики новых препаратов, химики, технологи, контролеры качества и т.д.

В настоящее время в России реализуется Стратегия развития фармацевтической промышленности на период до 2030. Документ включает в себя поддержку инноваций, развитие локальных компетенций в химическом и биологическом синтезе активных веществ и фармацевтических субстанций. Стратегия учитывает основные приоритетные направления развития госполитики — здравоохранение, образование, науку, международную кооперацию.


Фото: boulevardla.com


Поделиться
Обсудить в Telegram
2297
Личный кабинет