Когда молчание золото

6203
Министерство здравоохранения России предлагает штрафовать аптекарей и производителей, не предоставляющих необходимую информацию о лекарствах. В частности, речь и о случаях, когда покупателям не рассказали о более дешевых аналогах или отказались дать инструкцию. За нарушение, по мнению экспертов Минздрава РФ, необходимо ввести денежное наказание от 600 тысяч до 1 млн рублей. А если фармацевт или производитель препарата предоставит искаженную информацию и это нанесет вред здоровью пациентов, им придется заплатить от 1 млн до 5 млн рублей.

дженерики, ЖВНЛП, штрафы
 
Сейчас законопроект находится на стадии согласования и готовится к отправке в правительство, пишут «Известия».
 
Ранее Федеральная антимонопольная служба предлагала штрафовать фармкомпании за недостоверные инструкции. Проверки регулятора показывали, что производители «забывают» указывать противопоказания и побочные эффекты.
 
Что касается аптек, за выполнением всех их обязательств следит Росздравнадзор. В этом году Госдума РФ уже одобрила в первом чтении законопроект, предполагающий наделение Росздравнадзора правом проводить контрольные закупки.
 
В России с 1 марта 2017 года действует приказ Минздрава, согласно которому фармацевты не имеют права скрывать от покупателя информацию о более доступных аналогах необходимого ему лекарства, а по просьбе клиента должны давать ознакомиться с инструкцией. Однако санкций за нарушение этого приказа до сих пор не было. 
 
Доказать причинение вреда здоровью почти невозможно, считает глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский. Однако он поддержал введение штрафов.
 
-  Нововведения повысят уровень информированности о лекарственных средствах. Сумма штрафа приличная, это сыграет свою роль, - считает эксперт.
 
Как сообщал портал VladMedicina.ru, ранее Минздрав предложил ввести санкции для аптекарей и производителей лекарств, завышающих цены на жизненно важные препараты. Штраф для должностных лиц может составить 50 тысяч рублей, а для юридических - сумму излишне полученной выручки в двойном размере.
 
 
Фото: theconversation.com
 
Поделиться
6203
Личный кабинет