Цены на ЖНВЛП удержат штрафами

3836
Для аптечных учреждений и производителей лекарственных препаратов, завышающих цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), планируют ввести санкции. Проект соответствующего федерального закона уже подготовлен Министерством здравоохранения России, сейчас он на стадии внутриведомственного согласования и готовится к отправке в правительство. В Минздраве рассчитывают, что он вступит в силу с 1 декабря 2018 года.

ЖНВЛП
 
По информации газеты «Известия», штрафы для должностных лиц составят 40–50 тысяч рублей, юридических – в двойном размере выручки, полученной от «наценки».
 
Список ЖНВЛП, согласно федеральному закону «Об обращении лекарственных средств», формирует Минздрав РФ. На них, согласно тому же документу, государство устанавливает предельные отпускные цены. В перечень ЖНВЛП на 2018 год входит более 700 лекарств — от аскорбиновой кислоты и парацетамола до новейших противоопухолевых препаратов.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, по данным DSM Group средневзвешенная цена на ЖНВЛП по итогам 2017 г. оказалась равна 186 руб., причем стоимость одной упаковки отечественного препарата составила около 84 руб., а импортного почти в 2,8 раза выше - 234.
 
 
Фото: presidioinsurance.com
 
 
Метки: ЖНВЛП
Поделиться
3836
Личный кабинет