Диаскинтест впечатлил ВОЗ

3254
Российские ученые представили в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения диагностический тест (Диаскинтест) для выявления туберкулеза. Как отмечают эксперты, впервые на таком высоком уровне обсуждалась оригинальная отечественная разработка в качестве современного решения глобальной проблемы диагностики туберкулеза. Совещание с Global TB Programme было организовано по инициативе ВОЗ, в настоящий момент реализующей «Стратегию по ликвидации туберкулеза» и целей устойчивого развития ООН. 
 
Диаскинтест, туберкулез

Российская делегация подробно представила процесс разработки, результаты доклинических и клинических исследований и опыт применения теста в России и других странах, который на данном этапе превышает 40 млн. поставленных проб. Специалисты отметили, что, пройдя все фазы исследований инфекции, Диаскинтест, который производится компанией «Генериум», подтвердил свою эффективность и безопасность.
 
Представленные учеными РФ данные вызвали высокую заинтересованность у представителей международной организации. По итогам встречи российская делегация и представители Global TB Programme договорились о подписании соглашения о дальнейшем сотрудничестве, в том числе сошлись во мнении о необходимости проведения международных клинических исследований при консультационной поддержке ВОЗ.
 
Справка VladMedicina.ru
 
Диаскинтест - внутрикожный диагностический тест, содержащий рекомбинантный белок, содержащий два связанных между собой антигена - ESAT6 и CFP10, характерных для вирулентных штаммов микобактерий туберкулеза (Micobacterium tuberculosis и Micobacterium bovis). В соответствии с приказом Минздрава России № 124н от 21 марта 2017 года Диаскинтест включен в порядок проведения профилактики туберкулеза у детей с 8 до 17 лет.
 
 
Поделиться
3254
Личный кабинет