Денег нет, а больные есть

2607
Из-за недофинансирования дефицит лекарственного обеспечения для федеральных льготников составит в 2018 году минимум 50%, это 40 млрд рублей. Об этом заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный, выступая 6 декабря на «Правительственном часе» в Государственной думе РФ с участием министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.
 
льготные лекарства, орфанные заболеванияПарламентарий охарактеризовал ситуацию как тяжелую и усугубляющуюся с каждым годом, пишет «Медвестник». Из-за недофинансирования на уровне регионов дефицит лекарственного обеспечения приближается к 30 млрд рублей, 10 млрд из которых – это средства, которых не хватает на орфанные заболевания.
 
- В регионах этих денег нет, а больные есть, - выразил возмущение депутат. - Ситуация патовая. Росздравнадзор и Минздрав продолжают нас радовать статистикой - что все хорошо. За первое полугодие 2017 года отчитались, что в Ульяновской области всего 40 рецептов из 170 выписанных находятся на отсроченном обеспечении. Для понимания: в одной аптеке я нашел 60 таких рецептов сразу, зайдя туда на региональной неделе. Пачками больные приносят необеспеченные рецепты.
 
Он отметил, что Минздрав имеет возможность получать объективную картину из регионов.
 
- Вместо этого мы имеем липовые отчеты, где все радуют друг друга, - отметил Алексей Куринный. - Видимо, всем выгодна причесанная картина: минздравам федеральному и региональному и Росздаравнадзору. Невыгодно только людям, которые остаются без лекарств и вынуждены тратить на них последние деньги.
 
На сокращение числа лиц, обеспеченных льготными лекарственными препаратами, указал и аудитор Счетной палаты РФ Александр Филипенко. По его словам, за 2016 год их стало меньше на 104 тысячи, на два млн сократилось число выписанных льготных рецептов. Растет количество рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании - за 9 месяцев цифра превысила 15 тысяч, из которых 9,5 тысяч приходится на Смоленскую область.

В 2016 году на закупку лекарственных препаратов израсходовано более 1,2 трлн рублей, из них свыше 940 млрд – это личные средства граждан, этот показатель увеличился на 7% к предыдущему году, подчеркнул эксперт.
 
 
Фото: ok.ru
 
Поделиться
2607
Личный кабинет