Опубликован рейтинг прибыльных фармкомпаний

2762

Первое место в рейтинге прибыльных компаний, составленном Motley Fool, занимает AMAG Pharmaceuticals, известная благодаря своему препарату от анемии Feraheme. Согласно расчетам, по итогам 2014 года доля прибыли AMAG выросла до 109% и составила $143 млн ($124 млн от продаж), сообщаетFiercePharma.

 

Фармацевтическая компания PDL BioPharma, рентабельность которой в 2014 году составила 66%, занимает второе место в рейтинге. 71% выручки компании - отчисления за использование патентов (роялти) от компании Genentech, входящей в Roche Group.

 

За PDL BioPharma следует Enanta Pharmaceuticals с квартальной выручкой размером $57,4 млн. В 2014 году рентабельность этой биотехнологической компании составила 65%. Enanta Pharmaceuticals добилась таких показателей благодаря контракту с AbbVie, вместе с которой занималась разработкой инновационного и ныне очень популярного препарата от гепатита С Viekira Pak. Значительная часть прибыли компании - роялти и другие отчисления по сделке с фармгигантом.

 

Также в рейтинге отмечены другие мелкие фармпроизводители: POZEN с прибыльностью 61%, Taro Pharmaceutical (52%), ANI Pharmaceuticals (51%) и Vanda Pharmaceuticals (40%).

 

Кроме того, в этот рейтинг вошла компания Shire, специализирующаяся на препаратах для лечения редких заболеваний, и Gilead, нацеленная на разработку препаратов против ВИЧ и СПИДа. Рентабельность Shire в 2014 году составила 56%, в то время как у Gilead этот показатель достиг 48%.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: lekpravda.com


Поделиться
2762
Личный кабинет