Аноним 15 Мая 2013

Здравствуйте Уважаемая Татьяна Александровна! Помогите пожалуйста! Уже несколько лет я страдаю бессонницей на фоне эписиндрома. Последние результаты ЭЭГ (январь 2013): Умеренные изменения БЭФ.ГМ.ирритативного характера. Основная ритмика представлена альфа-ритмом, доминирующим в затылочных отведениях. Реакция активации высокая. РУР 7-13 Гц. При проведении гипервентиляции регистрируются вспышки медленноволновой тета-,дельта- активности в лобно височных отведениях правой, левой гемисферы.Истинных эпифеноменов незарегистрировано. Изменение возбудимости при нагрузках. Не исключен фокус пароксизмальной активности..... Участковый невропатолог ставит энцефалопатию, ВСД, астено-неврологический синдром, эписиндром. Ночи проходят ужасно, мне очень плохо. Спать не могу. Раньше спасалась феназипамом (спала хорошо), но сейчас 17 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ!!! Эти таблетки не пью. Состояние очень ужасное. Что мне делать, подскажите пожалуйста, или к какому специалисту обратиться. Переживаю за ребенка, мне кажется от такого состояния, как у меня, ему еще хуже, нежели если бы я принимала какие-либо препараты. Заранее благодарю, Ирина 36 лет.

Горбач Татьяна Александровна 16 Мая 2013

Добрый день, Ирина. На фоне беременности мы очень ограничены в медикаментозных средствах. Все снотворные препараты и другие средства (транквилизаторы, антидепрессанты и пр.) с седативным эффектом противопоказаны в данный период. Но ничего не делать тоже нельзя. Вы правы, это отражается не только на Вашем здоровье.  1. Начнем с мероприятий по гигиене сна. Вам хороши вечерние прогулки, расслабляющий массаж вечером, травяные чаи с ромашкой, лавандой, мятой, валерианой в течение дня, теплое молоко с медом на ночь. Можно использовать ароматерапию: сделать снотворную подушку, набив ее гречневой шелухой или тимьяном, листьями лавра благородного или орешника (лещины), цветами бессмертника, хвоей сосны, шишками хмеля, травой герани, лепестками розы. Если не запрещает гинеколог, возможны теплые ванны с эфирными маслами (лавандовым, мятным, ромашковым, апельсиновым...) или отварами цветов календулы, травы череды, мяты, душицы. Можно применять дыхательные упражнения на релаксацию (из йоги). 2. Противосудорожная терапия на фоне всей беременности (чаще всего это депакин хроно) продолжается. 3. Так как нарушения сна имели место и до беременности, все же необходимо выполнить полисомнографию для уточнения характера нарушений сна (Вы не описали симптомы нарушений, мне сложно сказать что-то более конкретное).  Исследование можно сделать в клинике профессиональной косметологии и медицины (240-27-27) или в пульмонологии ККБ №1 (2-245-947). Если в течение 7-10 дней мероприятия из первого пункта Вам не помогут, то можете записаться ко мне на прием, будем думать дальше. Здоровья Вам и Вашему малышу! Т.А.

Горбач Татьяна Александровна

Горбач Татьяна Александровна

врач невролог, к.м.н.

Сферы компетенции:  
  • Клиническая неврология 
  • Нейродегенеративные заболевания 
  • Когнитивные расстройства 
  • Сосудистые заболевания головного мозга 
  • Восстановительная медицина, в том числе после инсультов, травм головы, позвоночника, нервных сплетений 
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата: остеохондрозы, спондилоартрозы и пр., в том числе реабилитация после операций на позвоночнике
  • Ботулинотерапия (Диспорт) 
  • Головные боли 
  • Головокружения 
  • Невротические расстройства 
  • Расстройства сна

Личный кабинет