Аноним13 Марта 2012

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Постараюсь в краце описать свою ситуацию, мне 36 лет, и 8 лет назад перенесла онкологию -шейка матки.Лечение состояло из облучения и хим.терапии , в рез.чего , у мне врачи поставили миокардиодистрофию.Но беспокоит не только этот факт, беспокоит то, что в результате "искусственной менопаузы" у меня иногда бывает сильная тахикардия .Подскажите, что мне надо пройти ,какие исследования нужно сделать, ( умом каждую весну понимаю, что надо укреплять сердце )но особо ничего не делается .. а врачи ничего особо не говорят - пейте вальерьянку и т.д. но это не лечение , сами понимаете ...Буду Вам признательна , если проконсультируете меня

Панченко Елена Анатольевна13 Марта 2012

Здравствуйте! Осложнения лечения онкопатологии известны как «радиационно-индуцированная болезнь сердца» и «антрациклин — индуцированная кардиомиопатия». Нарушения ритма при них и прогрессирование сердечной недостаточности - наиболее частые проявления. Для контроля состояния сердца Вам необходимо пройти ЭКГ с нагрузкой, Холтер-ЭКГ, ЭХО-КГ. Кроме того, клинический и биохимический анализы крови (последствия лечения могут сказываться не только на состоянии сердца). Про ежегодный осмотр гинеколога, думаю, напоминать не стоит? Уже с  результатами можете обратиться на консультацию (тел. 245-81-02). Буду рада помочь.

Панченко Елена Анатольевна

Панченко Елена Анатольевна

врач кардиолог, к.м.н.

Личный кабинет