Аноним10 Октября 2010

При введении доксорубицына на 3 курсе химиотерапии немели руки и стало дергаться нижнее веко. Сказали, что это на нервной почве. Но онемение прошло сразу после того, как стали вводить другой препарат, а веко не перестало дергаться до сих пор- 12 сутки после капельницы. Что необходимо предпринять что бы данная ситуация не повторилась при введении доксорубицына на следующем курсе и прекратило дергаться веко сейчас? Может необходимо уменьшить дозу доксорубицына или это естественная реакция при постепенном его накоплении в организме? Химиотерапию прохожу по месту жительства. Химиотерапевта у нас нет. Попасть к краевому химиотерапевту во время химиопроцедур физически не могу. Может Вы мне подскажите?

Апанасевич Владимир Иосифович11 Октября 2010

Доксорубицин обладает склерозирующим действием на вены, поэтому чувство "онемения" - это, скорее всего, следствие флебита. С веками сложнее. Необходима консультация невропатолога. И еще, начинать химиотерапию без консультации онколога - опасно. Лучше все-таки попасть на прием к онкологу-химиотерапевту.

Апанасевич Владимир Иосифович

Апанасевич Владимир Иосифович

Врач онколог, маммолог,  д.м.н., профессор

Маммологический центр


Личный кабинет