Урологический профиль «тысячекоечной» больницы: самые передовые решения

3552

Мочевыделительная система играет важнейшую роль в организме человека. Главная ее задача – сохранение равновесия биологических жидкостей путем фильтрации крови и образования мочи из удаленных из крови «отходов» обмена веществ. Именно благодаря ей из организма выводится большинство токсинов и продуктов жизнедеятельности, а непрерывная работа почек регулирует водно-солевой и кислотно-основной балансы. В Приморском крае передовым экстренным аванпостом в оперативном лечении различных нарушений мочевыделительной системы выступает урологическое отделение КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2». Здесь происходит первичный отбор и сортировка пациентов в зависимости от характера проблемы, точная дифференцированная диагностика заболевания и его профессиональное лечение на уровне мировых стандартов. С какими симптомами поступают пациенты и на какие виды помощи они могут рассчитывать, в интервью порталу VladMedicina.ru рассказал заведующий профильной службой ВКБ №2, врач-уролог Валерий Марингос.

Владивостокская клиническая больница №2, Тысячекоечная, тысячекоечная больница, ВКБ №2, Валерий Маргинос, урология, урологические операции, ВМП

Время дробить камни

- Валерий Борисович, представьте, пожалуйста, структуру урологической заболеваемости в Приморье, насколько часто встречаются данные патологии у жителей региона?

- Из-за не очень качественной воды Приморский край является эндемичной территорией по мочекаменной болезни, соответственно, с ней чаще всего и обращаются. Причем данная патология выбирает своей мишенью не только взрослых, но и маленьких пациентов, я лично дробил камни у пятилетнего ребенка. Это заболевание в нашем регионе «молодое», диагностируется и у семилетних детей, и у 15-летних подростков. Следом идет аденома предстательной железы, которая проявляется у мужчин уже в зрелом возрасте в виде острой задержки мочеиспускания со всеми вытекающими последствиями. На третьем месте находятся пиелонефриты и циститы - они встречаются преимущественно у женщин в период беременности, которых часто доставляют к нам по линии экстренной помощи. Четвертое место занимают в основном «плановые» патологии - фимозы, водянки, варикоцеле, камни в мочевом пузыре.

- С какими жалобами обычно поступают, на какие тревожные звоночки нужно обращать внимание?

- В случае с мочекаменной болезнью это чаще всего почечные колики, тошнота, рвота, резкие боли в поясничной области, от которых хочется на стенку лезть. Также в зависимости от степени запущенности может быть высокая температура. Если это аденома простаты, то мужчина испытывает трудности с мочеиспусканием, тянущие боли внизу живота, не может справить малую нужду в течение суток. При пиелонефрите идет воспалительный процесс, поэтому он характеризуется высокой, до 40 градусов, температурой. Начинается все, как правило, с цистита - где-то женщина застудила ноги, который затем по восходящей доходит до пиелонефрита. К примеру, при водянке (гидроцеле) общая симптоматика включает отек яичка, увеличение мошонки, фимозы препятствуют полному раскрытию головки полового члена или делают этот процесс весьма болезненным. В любом случае необходимо ответственно относиться к собственному здоровью, при появлении нетипичных симптомов и признаков незамедлительно обращаться к профильному специалисту, чтобы ситуация не дошла до острого состояния и экстренной госпитализации. В наше отделение можно записаться на плановую консультацию, что позволит своевременно обнаружить проблему и предупредить развитие урологических заболеваний.

Владивостокская клиническая больница №2, Тысячекоечная, тысячекоечная больница, ВКБ №2, Валерий Маргинос, урология, урологические операции, ВМП

ВМП на службе урологии

- На какие виды консервативного и оперативного лечения можно рассчитывать в урологическом отделении?

- Мы выполняем операции при всех вышеперечисленных патологиях, причем соотношение экстренных вмешательств к плановым составляет 80 к 20-ти. При мочекаменной болезни методы лечения зависят от распространенности заболевания, наличия осложнений и отягощающих сопутствующих заболеваний, например, таких, как сахарный диабет. Мы проводим консервативное лечение при небольших конкрементах в почках до 5 мм - купируем почечную колику, назначаем камнеизгоняющую терапию, лечебную гимнастику и физиолечение. При обструктивном пиелонефрите, вызванном мочекаменной болезнью, главной задачей является дренирование мочевых путей, после чего необходимо провести ликвидацию воспалительного процесса. Затем решается вопрос о том, с помощью какого метода оперировать больного – выбрать контактную или бесконтактную литотрипсию. В частности, благодаря дистанционной ударно-волновой литотрипсии удалось повысить эффективность удаления камней у большинства пациентов с мочекаменной болезнью и свести к минимуму количество осложнений.

- Что включает в себя высокотехнологичная медицинская помощь?

- В рамках ВМП мы выполняем перкутанную нефролитотрипсию - малоинвазивную лапароскопическую операцию, направленную на разрушение конкремента под непосредственным воздействием лазера. Метод, который мы внедрили в свою урологическую практику в этом году, доказал эффективность в отношении крупных и коралловидных каменистых образований более 1,5 см. Суть в том, что нефроскоп вводится через небольшой разрез в поясничной области, при помощи тонкой трубки доставляется в полость почки, что сопровождается минимальным повреждением тканей. Под воздействием лазерных импульсов конкремент дробится на мелкие фракции, которые извлекаются из органа или выводятся естественным путем. Также в высокотехнологичную медицинскую помощь входит лапароскопическое удаление кисты почки.

Владивостокская клиническая больница №2, Тысячекоечная, тысячекоечная больница, ВКБ №2, Валерий Маргинос, урология, урологические операции, ВМП

- Появились ли у вас новые виды оперативных вмешательств, которые вы не выполняли раньше?

- Да, к началу 2023 года мы планируем внедрить метод лечения стрессового недержания мочи у женщин. Это так называемые слинговые операции, или TVT (Tension-free Vaginal Tape). Данный вид вмешательства является высокотехнологичным, малоинвазивным и имеет очень короткий период восстановления. Теперь женщины могут получить этот вид медицинской помощи у нас.

Лапароскопия мировых стандартов

- Какое оборудование и инструментарий используете?

- Перечень оборудования у нас типовой и соответствует всем современным нормам и стандартам, учитывая, что в последние годы мы сделали ставку на эндоскопические методики. Соответственно, оперблок отделения оснащен эндовидеохирургическим комплексом, контактным литотриптором, гольмиевой лазерной системой для эндоскопического лечения мочекаменной болезни, рассечения стенозов и стриктур, абляций опухолей, моно- и биполярным резектоскопом. Также в парке оборудования – операционный уретроскоп в комплекте с набором эндоскопических холодных ножей, ригидный уретроскоп, нефроскоп, операционный цистоскоп, набор инструментов, ультразвуковой и лазерный литотриптор для проведения перкутанной нефролитотрипсии, высокоэнергетическая диодная лазерная система для фотодинамической вапоризации, ультразвуковой скальпель. Из вспомогательной сопутствующей аппаратуры - электрохирургический генератор, мультифункциональный операционный стол и световые хирургические приборы.

Владивостокская клиническая больница №2, Тысячекоечная, тысячекоечная больница, ВКБ №2, Валерий Маргинос, урология, урологические операции, ВМП

- Какое соотношение открытых и лапароскопических операций?

- Основной процент - малоинвазивных эндоскопических вмешательств, открытые сегодня проводятся редко, в тех случаях, когда лапароскопический доступ не способен решить проблему, например при гнойном пиелонефрите и паранефрите. Также без полостных операций не обойтись, если нужно декапсулировать или удалить почку. В основном речь идет о запущенных состояниях, когда пациент довел ситуацию до воспалительного гнойного процесса, это его вина и ответственность. Конечно, всегда предпочтительней минидоступ, при помощи которого можно достичь внутренних органов мочевыделительной системы без больших разрезов. В результате снижается травматичность операции, намного быстрее происходит процесс восстановления, улучшается качество жизни.

- Оснащение оснащением, но оборудование без специалистов - лишь груда железа и пластика. Насколько хорошо вы укомплектованы кадрами?

- У нас молодой активный коллектив, слаженная команда профессионалов своего дела, которым я даю столько свободы, сколько они хотят. Хотя, если честно, кадров не хватает, и мы постоянно ищем квалифицированных оперирующих урологов. К счастью, сейчас один из врачей заканчивает обучение в ординатуре и остается в нашем отделении, недавно приехал доктор из Хабаровска, мы рады всем. Специфика работы и нагрузка таковы, что далеко не каждый на нее согласится, а еще это большая честь и ответственность - подобной скоропомощной урологической службы больше нет ни в одном ЛПУ Приморья. Также мы регулярно направляем специалистов на профильные учебы и конференции, в связи с пандемией данный аспект немного «провис», но мы стараемся наверстывать упущенное за счет использование дистанционных онлайн-форматов и посещения местных мероприятий.

Владивостокская клиническая больница №2, Тысячекоечная, тысячекоечная больница, ВКБ №2, Валерий Маргинос, урология, урологические операции, ВМП

Первичный профессиональный фильтр

- Как организована маршрутизация внутри больницы? Если пациент поступает с сопутствующими патологиями, есть возможность проконсультироваться с другими специалистами «тысячекоечной» больницы?

- Наше 72-х коечное отделение дежурит 6 дней в неделю, мы являемся своего рода первичным фильтром, на этапе отбора и сортировки пациентов в зависимости от выявленной патологии, результатов обследования и при наличии показаний направляем их в урологическое, нефрологическое или онкоурологическое отделение. Дежурят всегда два доктора, один из них стоит на посту в приемном отделении, и, если у пациента урологическая симптоматика, он его дальше и ведет - назначает анализы, УЗИ, проводит осмотр и дает заключение, куда именно больного необходимо госпитализировать. Также все больные урологического профиля, поступающие на лечение в «тысячекоечную» больницу, имеют возможность получить консультации смежных специалистов: невролога, кардиолога, терапевта, хирурга, гинеколога, онколога, физиотерапевта. Со всей патологией разбираются внизу, в приемном покое и при необходимости приглашают врача соответствующего профиля, который и забирает его в свое отделение.

- Если патология сочетанная?

- Здесь мы смотрим степень тяжести основного и сопутствующего заболевания - если на первое место выходит урологическая патология, мы забираем пациента себе, а гинеколог, нефролог или хирург дают рекомендации по своему профилю. Если возникнет потребность, после лечения в урологическом отделении мы переведем его в другую службу. Тем и хороша многопрофильная клиника - человек получает возможность решить все свои проблемы до полного выздоровления.

Владивостокская клиническая больница №2, Тысячекоечная, тысячекоечная больница, ВКБ №2, Валерий Маргинос, урология, урологические операции, ВМП

- Как к вам обратиться за плановой консультативной помощью?

- Для этого нужно записаться по телефону 232-91-30 или 232-60-66 и приехать с пакетом необходимых обследований. Вам назначат время, на первом этаже работает кабинет платного консультативного приема, где доктор проведет первичный осмотр и решит все организационные вопросы. Чтобы ситуация не дошла до экстренной госпитализации по скорой помощи, я рекомендую следить за своим здоровьем и хотя бы раз в год проходить диспансеризацию, в плановом порядке посещать врача-уролога, делать УЗИ почек, мужчинам после 45 лет советую регулярно сдавать анализ на ПСА, чтобы не пропустить рак предстательной железы.

От редакции: материалы о работе нефрологического и онкоурологического отделений Владивостокской клинической больницы №2 читайте в ближайшее время на портале VladMedicina.ru.




  Рейтинг: 4.58, Голосов: 19



Поделиться
Обсудить в Telegram
3552
Личный кабинет