Под надежным щитом заботы и любви

6052

Залог эффективной работы любого медучреждения – это не только наличие современного оборудования, но и присутствие в штате высококвалифицированных специалистов. В этом плане КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом» №3 отвечает всем требованиям и стандартам. Ничто не сравнится с профессионализмом, отзывчивостью и пониманием сотрудников роддома. Здесь принимают самых сложных пациенток края, родоразрешают женщин с тяжелыми соматическими патологиями, выявляют и устраняют различные заболевания репродуктивной системы. Сегодня и всегда главная задача всего медперсонала ЛПУ – забота о здоровье мам и малышей. Заместитель главного врача по лечебной работе, акушер-гинеколог Елена Кравченко и врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующая акушерским обсервационным отделением Наталья Король рассказали корр. портала VladMedicina.ru о том, как в это непростое для всей страны время руководство и сотрудники ВКРД №3 встали на защиту своих пациентов от опасной коронавирусной инфекции.

ВКРД №3, Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, Светлана Сагайдачная, Елена Кравченко, Наталья Король

Вирусу – бой!

- Елена Витальевна, Наталья Ивановна, какие меры предосторожности используются в учреждении для борьбы с коронавирусом?

Е.В.: В целях обеспечения охраны здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации у нас есть определенные стандарты, согласно которым должны действовать врачи и средний медицинский персонал. Все они проинформированы и обучены правилам проведения специальных профилактических мероприятий на период пандемии. Поскольку наш роддом является учреждением третьего уровня, в связи со сложившейся Приморье эпидемиологической ситуацией мы относимся ко всем поступающим как к пациенткам с повышенной группой риска.

Осуществляется фильтр сотрудников и пациентов при входе в медорганизацию – всем проводится бесконтактная термометрия. Если у посетителя выявляется температура, он направляется в отдельный кабинет, где его осматривает дежурный врач. К слову, температуру измеряем не только на входе, но и во всех подразделениях на рабочих местах. Соблюдаем меры личной и общественной безопасности, контролируем режим проветривания, проводим текущую дезинфекцию помещений с увеличением кратности обработки поверхностей. Особое внимание уделяется обработке дезсредствами дверных ручек, поручней, перил, мебели, медицинского оборудования и мест общего пользования. Для обеззараживания воздуха в лечебном учреждении установлены бактерицидные рециркуляторы, УФ-облучатели. На этажах размещены антисептики для обработки рук. Все сотрудники снабжены средствами индивидуальной защиты (маски, халаты, защитные экраны).

Н.И.: До особого распоряжения отменена плановые приемы пациентов, исключение: экстренные случаи и беременные женщины, которым требуется медицинская помощь. В рамках работы женской консультации мы обеспечили посещение участковыми врачами беременных женщин на дому, сократив тем самым число визитов будущих мамочек в ЖК, сделали выдачу больничных (в т.ч. декретных) листов в дистанционном формате, проинструктировали пациенток, как самостоятельно вести дневник наблюдения за беременностью. Нужно сказать, что женщины пунктуально отмечают в дневнике контроль шевелений плода (тест «считай до десяти»), измеряют артериальное давление, отслеживают изменение массы тела. В свою очередь, врач проверяет все показатели, консультирует пациенток как по телефону, так и при личном осмотре. Скрининги, плановые приемы беременных и анализы идут по графику. До особого распоряжения приостановлены все профилактические мероприятия (медосмотры, диспансеризация взрослого населения). В условиях дневного стационара лечение также пока не проводится. Напомним, что экстренная медицинская помощь оказывается в полном объеме.

Не дать COVID ни малейшего шанса

- Какие еще изменения произошли в работе роддома? С пониманием ли относятся пациенты к пусть и временным, но нововведениям?

ВКРД №3, Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, Светлана Сагайдачная, Елена Кравченко, Наталья Король

Е.В.: В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой проведение лекций и экскурсий временно приостановлено. Мы исключили посещение родственниками беременных и рожениц, отменили партнерские роды. Разобщили потоки пациентов - «наложили вето» на скученность людей в коридорах, установили 30-минутный интервал между приемами с обязательным проведением влажной санитарной уборки помещений. Женщины, находящиеся на лечении в стационаре и роженицы получают питание прямо в палатах. Покидать палаты разрешено только в случае объективной необходимости (поход в с/у или в процедурный кабинет) и обязательно в медицинской маске. Мы продолжаем информировать работников и посетителей о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены. Кроме того, мы постоянно изучаем инструкции, которые нам поступают от Министерства здравоохранения РФ о профилактике новой коронавирусной инфекции, ежедневно - 24 часа в сутки - держим руку на пульсе. Так как запрещены внешние и внутренние совмещения медперсонала, сотрудники не ходят из отделения в отделение, работают в пределах одной службы. За счет этого никому не пришлось уходить в отпуск внепланово. Все медикаменты и средства индивидуальной защиты закуплены на месяцы вперед.

Н.И.: Временно не проводятся выездные акции, Дни открытых дверей и т.д. Школа для будущих родителей сейчас тоже не работает, но мы записали основные лекции и опубликовали их в ленте Инстаграм. Выписка проходит в штатном режиме. Но мы убедительно просим мам отнестись с пониманием к сложившейся обстановке и по возможности не собирать большое количество встречающих. Также для предотвращения распространения COVID-19 убедительно просим всех посетителей ЛПУ при себе иметь средства индивидуальной защиты: маски и бахилы. В целом нагрузка на медперсонал, конечно, возросла. Больше и приказов, выше требования. Многие пациенты с пониманием относятся к сложившейся ситуации, но есть и те, кто, начитавшись недостоверной информации из разных интернет-источников, любые меры предосторожности воспринимает, что называется, в штыки. Например, не все будущие мамочки понимают, почему нельзя ходить по коридору группами, почему не пускают родственников с передачкой, почему на осмотры нужно ходить только по одному. Поэтому, разговариваем с ними, объясняем, для чего нужны все эти ограничительные меры.

Роды – это святое

- Что больше всего тревожит будущих мам? Какие рекомендации можете им дать?

Е.В.: Больше всего тревожит неизвестность. Никто сегодня не знает, когда это все закончится, и вирус отступит. Но мы стараемся успокоить пациенток, настроить их на нужный лад и позитив. Главное - соблюдать все меры предосторожности. Со своей стороны мы делаем все, чтобы защитить всех наших пациентов, в особенности беременных и рожениц. Еще одно беспокойство женщин, ожидающих появления ребенка - это место предстоящего родоразрешения. Многие переживают, что их не возьмут в наш роддом. Но эти опасения напрасны. По эпидпоказаниям родильный дом был закрыт на двухнедельный карантин, но с 6 мая лечебное учреждение работает в прежнем режиме.  При поступлении желательно иметь при себе исследование на COVID-19, но это в случае, если ваш врач выявит признаки заболеваемости. Просто так идти и сдавать анализ не нужно, повторимся, только в случае неудовлетворительного состояния и с симптомами преподаваемого вируса. 

ВКРД №3, Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, Светлана Сагайдачная, Елена Кравченко, Наталья Король

Н.И.: Что касается рекомендаций, то пока в стране идет режим самоизоляции, мы не можем рекомендовать беременным активно гулять на улице. Дышать свежим воздухом и наслаждаться весенними тёплыми днями, в данный момент, лучше всего на балконе. Но если женщина живет в частном доме, то возможны прогулки по близлежащей огороженной территории. Для поддержания нужного уровня активности необходимо заниматься посильными физическими упражнения (с подручными средствами и без). Например, гимнастикой для беременных. Есть много роликов в соцсетях, на своей странице в Инстаграм мы также опубликовали видео на эту тему. Многие женщины жалуются на то, что в период самоизоляции от гиподинамии нарастает вес. Поэтому как никогда важно обращать внимание на свое питание, по возможности стоит скорректировать рацион. Употреблять больше клетчатки и белка, снизить количество углеводной еды, следить за водным балансом. Питание должно быть сбалансированным. Об этом и много другом тоже есть видео-лекции на нашей страничке в Инстаграм @roddom3.vl. 

Важнее всего – душевное спокойствие

- Какой еще совет можете дать беременным?

Н.И.: Немаловажный аспект - психологическое состояние будущей мамочки. Рекомендую ограничить просмотр новостей по телевизору, смотреть больше спокойных передач, читать интересные книги, слушать приятную расслабляющую музыку. Нужно всячески готовиться к появлению малыша на свет, избегать негатива и настраиваться на позитив. Тем более в сети Интернет есть довольно много актуальной и положительной информации для будущих мам.

Самое главное, не забывайте строго соблюдать режим самоизоляции. Беременные женщины - это наиболее уязвимый слой населения. И если вы все-таки выходите в магазин, аптеку, то необходимо держать дистанцию, использовать маски, перчатки и обязательно соблюдать правила личной гигиены, пользоваться антисептическими средствами.

Желаем всем здоровья, спокойствия и веры в то, что все непременно будет хорошо! Вместе мы со всем справимся! Берегите себя и своих близких!



  Рейтинг: 5, Голосов: 6



Поделиться
6052
Личный кабинет