Территория добрых дел

6406
Искренняя любовь к ребятишкам, творческий подход к любому делу, неиссякаемая душевная щедрость – вот те столпы и опоры, на которых держится ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №2». Сумев однажды высечь эту искру, руководство лечебного учреждения бережно поддерживает разгоревшееся пламя добра и милосердия, которое согревает своим ласковым теплом всех, кто находится рядом. Именно поэтому всегда находятся отзывчивые и неравнодушные люди, готовые поделиться частичкой своей души во имя общего блага и процветания. Так получилось и на очередном этапе масштабных ремонтных работ, которые полном ходом идут во «второй» детской больнице. Группа молодых приморских художников сделала жест доброй воли и отдала дань любви и уважения ЛПУ, расписав стены медико-социального отделения, где лежат отказнички, сказочными обитателями леса.

Инна Зеленкова, КДКБ №2, Краевая детская клиническая больница №2, модернизация, ремонты
 
Правило шести рукопожатий
 
Теперь детишек, обделенных родительской любовью и лаской, здесь встречают и стильная кокетка-лисичка, и любопытный озорной зайчонок, и степенный задумчивый мишка, и немного загадочная сова. Для ребят это как окошко в другой мир, возможность отвлечься от грустных мыслей и найти себе веселую мультяшную компанию.
 
- Волонтеры нашли меня сами – так бывает, когда посылаешь идущий от души запрос во Вселенную, и она тебе отвечает, - улыбаясь, рассказала корр. портала VladMedicina.ru главный врач ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №2» Инна Зеленкова. – Я верю в теорию шести рукопожатий – мы все, жители Земли, гораздо ближе друг к другу, чем можем себе представить. И в нашем случае это правило сработало на 100% - кто-то кому-то сказал, что здесь идут ремонты, кто-то увидел репортаж о реорганизации ЛПУ, кто-то в нашей клинике лечился сам или водил сюда своих детей. Как бы то ни было, ко мне подошел один из сотрудников и сообщил, что у него есть знакомые художники, готовые прийти и разрисовать холлы и коридоры. Это была абсолютная добровольная и безвозмездная инициатива, за которую я с радостью ухватилась.

Инна Зеленкова, КДКБ №2, Краевая детская клиническая больница №2, модернизация, ремонты
 
Идея украсить внутренние помещения давно витала в голове и воздухе, но я мучительно думала, на какие деньги это можно будет сделать, искала источники финансирования. И тут моя мечта материализовалась, мысли получили реальное воплощение. Пришли совсем молодые ребята, посмотрели, где что строится и ремонтируется, оценили фронт работ. Художники предложили разработать проект для всей больницы и придумали свою концепцию для каждого участка – где-то будет сказочный лес, где-то завораживающий космический пейзаж, где-то – таинственный подводный мир. Меня удивило, что прежде чем приступить к работе, они прислали мне на электронную почту эскизы будущей сюжетной композиции. Сам творческий процесс занял четыре дня – волонтеры трудились не покладая рук, буквально от зари до зари.
 
В ожидании нового оборудования
 
По словам Инны Сергеевны, еще одной проблемой на начальном этапе стало отсутствие красок и кистей. Но и здесь запустилась незримая цепная реакция добра – откликнулось региональное отделение Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть», которое является давним другом и спонсором «второй» детской больницы. В этом необычном проекте приняли участие пять молодых дарований. Причем это не определенная профессиональная группа, а просто дружный коллектив художников и дизайнеров, работающих в разных местах. Каждый сам по себе, но всех их объединяет стремление сделать окружающий мир чуточку светлее и добрее.

Инна Зеленкова, КДКБ №2, Краевая детская клиническая больница №2, модернизация, ремонты

Многие являются талантливыми мастерами татуажа, кто-то недавно выпустился из художественного училища, а кто-то – настоящий самородок без специального образования, зато рисовать научился раньше, чем говорить и ходить. Еще одну знакомую девушку пригласила лично Инна Зеленкова – выпускница школы планирует выучиться на профессионального художника, и ей было необходимо набить руку, набраться практического опыта и почувствовать вкус командной работы.  
 
Всего к настоящему моменту отремонтировано четыре отделения КДКБ №2– педиатрическое, ревматологии, медико-социальное и паллиативной помощи, которое откроется уже в конце осени. Специально для его оснащения медучреждение также получит новое оборудование. На масштабный капитальный ремонт, которого детская больница не знала с 1986 г., в этом году из краевого бюджета было выделено более 30 млн рублей.
 
- В медико-социальном отделении полностью заменена электрика, батареи отопления, установлены новые двери и окна, обновлены системы водоснабжения, водоотведения и канализации, - уточнила главный врач КДКБ №2. – В новое отделение паллиативной помощи, рассчитанное на 10 коек, скоро поступят функциональные кровати, мебель и 10 портативных передвижных аппаратов для искусственной вентиляции легких, которые будут передаваться в семьи для домашнего использования. Аукционы уже сыграны, конкурсные торги завершились, сегодня ждем поставок оборудования.

Инна Зеленкова, КДКБ №2, Краевая детская клиническая больница №2, модернизация, ремонты
 
Высокая губернаторская оценка
 
Кстати, в буквальном смысле приложил руку к созданию в медико-социальном отделении сказочной атмосферы губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Вместе с маленькой Дианой он с видимым удовольствием разрисовал часть стены, дав высокую оценку мастерству и полету творческой мысли местных живописцев.
 
- Ребята проявляют фантазию, украшая стены рисунками природы, космоса, героев детских сказок, - подчеркнул глава региона. - Благодаря этому дети чувствуют себя комфортнее. Если говорить о ремонтах в целом, то полный комплекс работ будет завершен в следующем году. Большие надежды мы возлагаем на новое отделение паллиативной помощи. Здесь необходимо создать такие условия, чтобы дети получали дополнительное образование — пригласить педагогов из коррекционных школ и интегрировать лучшие образовательные практики. Отделение должно быть образцовым для всего края, главное - оказывать качественную медицинскую помощь.

Инна Зеленкова, КДКБ №2, Краевая детская клиническая больница №2, модернизация, ремонты
 
Можно сказать, что расписывание стен сказочными персонажами в Краевой детской клинической больнице №2 уже стало доброй традицией – пять лет назад благодаря волонтерам движения «Тепло наших рук» часть серой и безликой и опорной стены лечебного учреждения превратилась в цветущий сад с тропическими цветами и экзотическими бабочками, а на каких-то ее участках стали резвиться озорные и добродушные дельфины.
 
Эстафета добра и вдохновения
 
Как и сейчас, тогда в стороне от творческого процесса никто не остался  - даже маленькие пациенты соматического и гастроэнтерологического отделений принялись с воодушевлением помогать волонтерам творить эпическое природное полотно. В текущем году художники подхватили эстафету добрых дел и творческого вдохновения,  а дети также приняли непосредственное участие в создании сказочной лесной зарисовки. И это только начало.

Инна Зеленкова, КДКБ №2, Краевая детская клиническая больница №2, модернизация, ремонты
 
Напомним, сейчас завершается  второй этап ремонта в КДКБ №2. В прошлом году глобальные преобразования прошли в физиоотделении, гастроэнтерологии и клинико-диагностической лаборатории. До конца этого года полностью отремонтируют все используемые помещения на четырех лечебных этажах, приемное отделение и лестничные пролеты стационара. На следующий год запланирован капитальный ремонт пищеблока, бактериологической лаборатории, подвала и фасада здания на Приморской, 6.
 
И на каждом этапе завершения ремонтных работ последние красочные штрихи сделают художники-волонтеры. После небольшого тайм-аута очередной сеанс практической арт-терапии начнется после 20 августа, поэтому если у вас есть талант, вкус и искреннее желание сделать пребывание детишек в больничных стенах более комфортным и ярким, добро пожаловать на территорию добрых дел в Краевую детскую клиническую больницу №2!
 
 


  Рейтинг: 4.6, Голосов: 10



Поделиться
6406
Личный кабинет