Колыбель материнского тепла и профессиональной заботы

2214
Подобно распускающемуся цветку лотоса, «третий» роддом Владивостока в уходящем году открывал для жительниц города все новые лепестки, каждый из которых стал для них еще одной возможностью для благополучного и счастливого материнства. Удивительным образом сочетая теплоту, нежность и внимание с высочайшим профессионализмом и использованием самых передовых медицинских технологий, коллектив и администрация лечебного учреждения сумели превратить родное ЛПУ в настоящий оазис, где с максимальным комфортом ежедневно творится самое главное чудо этой планеты –рождение новой жизни.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Светлана Сагайдачная
 
На принципах бережливого производства
 
Поэтому не случайно ключевое внимание было уделено внедрению в женской консультации проекта «Бережливая поликлиника» как оптимальной модели устройства окружающего пространства для полноценных, глубоких и плодотворных коммуникаций между врачом и пациентом. Первый этап реорганизации уже завершен. Его итогом стало обновление кабинета ультразвуковой диагностики.
 
Как поясняет главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» Светлана Сагайдачная, в рамках реализации проекта был выполнен ремонт помещения, а также приобретено дополнительное оборудование, призванное улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам и условия труда специалиста, проводящего исследование. Так, для удобства женщин, проходящих ультразвуковой скрининг, на одной из стен кабинета был установлен 55-дюймовый монитор, который транслирует изображение, получаемое в ходе УЗИ.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Светлана Сагайдачная

Благодаря этому будущие мамы теперь могут видеть своих малышей, лежа на кушетке напротив экрана и находясь в комфортной для них позе, а не поворачиваясь к монитору, которым пользуется врач, как это было прежде. В свою очередь специалист, выполняющий диагностику, может спокойно следить за картинкой на собственном экране и не отвлекаться на демонстрацию изображения пациенткам.
 
В настоящее время проект «Бережливая поликлиника» находится в завершающей стадии. Главное, что в рамках проводимой реорганизации изменится облик и сам принцип деятельности всей женской консультации «третьего» роддома Владивостока. При этом некоторые видимые результаты посетители учреждения уже оценили по достоинству: удобные диваны приятных тонов, появившиеся в холле и коридорах, улучшенное освещение, новые вывески на кабинетах и жалюзи на окнах – все это заметно преобразило отделение и сделало его более уютным. Впереди – еще большие изменения, которые коснутся зонирования пространства женской консультации и организации рабочего процесса.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Светлана Сагайдачная
 
Успешная охота «ловца вирусов»
 
Оказание качественных и доступных услуг родовспоможения невозможно без обновления парка оборудования. Так, новым значимым приобретением для ВКРД №3 стал «ловец вирусов» - аппарат, позволяющий проводить высокоточную лабораторную диагностику и выявлять наличие различных инфекционных заболеваний даже при их минимальной концентрации в организме - как у детей, так и у взрослых. Новое оборудование представляет собой автоматический иммунохимический анализатор ABBOTT Architect I 2000sr (пр-во США).

Владивостокский клинический родильный дом №3, Светлана Сагайдачная
 
- Аппарат примечателен тем, что в основе проводимых на нем исследований лежит передовая запатентованная технология CHEMIFLEX, - отмечает Светлана Викторовна. - Благодаря своей уникальной чувствительности и специфичности, она способна «уловить» инфекцию даже при минимальных значениях аналита. Это значительно расширяет диагностический диапазон и позволяет выполнить действительно качественный анализ материала. В том числе – в так называемых серых зонах, при изучении которых другие аппараты зачастую демонстрируют свою несостоятельность. ABBOTT Architect I 2000sr в свою очередь гарантирует высокоточный и при этом очень быстрый результат исследования, исключающий ложноположительные и ложноотрицательные выводы. Он сводит к минимуму число неопределенных результатов и тем самым снижает необходимость в дополнительном тестировании, что бережет время пациента и врача – для постановки верного диагноза и выбора плана лечения, а также оптимизирует производственный процесс в лаборатории и повышает эффективность ее работы. Недаром в мировой практике анализатор ABBOTT Architect I 2000sr применяют для обследования доноров крови на такие сложные и опасные заболевания, как вирусные гепатиты, сифилис и ВИЧ-инфекции.
 
В условиях лаборатории роддома №3 Владивостока аппарат используется для проведения тестирования по целому ряду показателей. Так, в линейку исследования вошли внутриутробные инфекции, включая краснуху, цитомегаловирус и токсоплазмоз, вирусные гепатиты, вирус Эпштейна-Барр, сифилис и ВИЧ-инфекции. Кроме того, анализатор делает возможной диагностику содержания в организме пациента витамина D. Это очень важно, учитывая, что данная группа биологически активных веществ является единственной, кто одновременно действует и как витамин, и как прогормон. Достаточное количество витамина Д снижает риск развития сахарного диабета двух типов, инфекционных, сердечно-сосудистых, хронических воспалительных, аллергических, аутоиммунных и различных неопластических заболеваний. Вот почему так важно контролировать содержание витамина Д.
 
Новейший аппарат предназначен для обследования пациенток, наблюдающихся в женской консультации ВКРД №3 Владивостока, проходящих лечение в гинекологическом стационаре и Центре сохранения беременности, а также женщин, вступающих в роды, и молодых мам. Помимо этого, специалисты «третьего» роддома готовы оказать помощь и пациентам других государственных и частных медучреждений города и Приморского края – как взрослому, так и детскому населению. Клинико-диагностическая лаборатория работает в круглосуточном режиме и нацелена на выполнение самых сложных задач. 
 
А у нас газопровод! Вот!
 
Еще одним важным шагом в рамках модернизации оборудования стала установка настоящей газовой станции. Новейшая система предназначена для оказания первичной реанимационной помощи новорожденным и их мамам, а также для проведения хирургических вмешательств разной степени сложности.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Светлана Сагайдачная
 
По словам главного врача Владивостокского клинического родильного дома №3, современное оборудование пришло на смену стационарным компрессорам, подающим газовую смесь. Их отличала недостаточная мобильность и высокий уровень шума, что создавало дискомфорт для пациентов и неудобство для персонала, а также значительно усложняло процесс оказания медицинской помощи. Именно поэтому руководством учреждения было принято решение об усовершенствовании действующей системы и ее замене на централизованное снабжение, ставшее дополнением к уже существующей в роддоме централизованной линии подачи кислорода.
 
Модернизация оборудования позволила обеспечить единое поступление кислорода и сжатого воздуха сразу в несколько отделений учреждения, в том числе – в операционные блоки акушерско-гинекологической службы, родзалы и палаты детской и взрослой реанимации. Для работы с газами здесь установили специальные консоли, имеющие два отдельных выхода под кислород и сжатый воздух, что, в частности, позволяет быстро и легко менять респираторную терапию. Здесь же располагается выход для вакуумной станции, которая также имеет централизованное управление. 
 
Помимо этого, панели оснащены многочисленными розетками для подключения различной аппаратуры, стойкой для размещения капельницы, лампой индивидуального освещения и подвесными столиками. Такая организация позволила упорядочить процесс оказания медицинской помощи, сделав ее максимально удобной, мобильной, оперативной и, значит, качественной.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Светлана Сагайдачная
 
- Наиболее показательно в этом плане отделение детской реанимации, - подчеркивает Светлана Викторовна. – Ведь здесь находятся особенные пациенты, для которых важны и скорость предоставления помощи, и ее уровень, и условия, в которых она оказывается, – определенная температура, влажность, уровень тишины и света. В данном случае мы можем говорить о полном соответствии нашим ожиданиям и требованиям, необходимым для благоприятного исхода лечения малышей.  
 
Стоит также отметить, что установленная линия подачи газов и вакуума подключена к системе бесперебойного питания. А это гарантирует отсутствие каких-либо сбоев в ее работе.
 
Демонстрируя чудеса лапароскопии
 
Уходящий год также знаменателен тем, что специалисты отделения гинекологии роддома №3 Владивостока приступили к работе на новом, сверхсовременном оборудовании, аналогов которому нет в других учреждениях региона. Эндоскопическая стойка укомплектована по последнему слову техники и позволяет проводить сложнейшие операции, делая их процесс максимально технологичным и комфортным. Средства на приобретение оборудования выделены из бюджета Приморского края.
 
Эндоскопическая стойка создана техническим гением немецкого концерна Karl Storz, являющимся ведущим производителем данного оборудования в мире.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Светлана Сагайдачная
 
- При этом в распоряжение специалистов поступила улучшенная модификация, включающая все самое необходимое для выполнения гистероскопий, резектоскопий и лапароскопий повышенной сложности, - уточняет Светлана Сагайдачная. - Так, стойка обеспечена видеокамерой, позволяющей достигать многократного увеличения изображения и менять режим подачи картинки, выбирая тот из них, который в данный момент наиболее предпочтителен для хирургов. Иными словами, новейшая аппаратура не только максимально четко передает информацию о состоянии здоровья пациента, но и дает возможность для акцентирования внимания врачей на деталях. Кроме того, стойка оснащена компьютером, двумя мониторами и мощнейшим блоком электрооборудования, в том числе – таким эксклюзивным аппаратом, как шейвер, предназначенным для проведения высокоточных внутриматочных вмешательств (удаление субмукозных узлов и полипов), морцеллятором и др.
 
Новое оборудование открывает перед коллективом учреждения поистине уникальные возможности для диагностики и лечения различных заболеваний женской репродуктивной сферы. В том числе – самых сложных, связанных с бесплодием, эндометриозом, наличием доброкачественных новообразований и онкологией, подразумевающих проведение лапароскопии и внутриматочной хирургии, требующих от врача ювелирной точности и высочайшего мастерства. «Это совершенно иной уровень медицины, - подчеркнула Светлана Викторовна. – Благодаря такому техническому оснащению мы можем говорить о внедрении в нашей практике лучших мировых стандартов в области акушерства и гинекологии, а значит – и о новом качестве жизни для наших пациентов». 

Владивостокский клинический родильный дом №3, Светлана Сагайдачная
 
Кстати, специалисты «третьего» роддома уже в полной мере оценили преимущества использования сверхсовременной стойки – с ее помощью были успешно выполнены несколько сложнейших хирургических вмешательств. А 8 октября возможность ознакомиться с эксклюзивным оборудованием получили и их коллеги из других учреждений Приморского края: здесь прошел мастер-класс по внутриматочной хирургии с видеотрансляцией «живых операций» в зал. Его провел доктор медицинских наук, профессор, член Российской ассоциации акушеров-гинекологов и Российской ассоциации по эндометриозу, член Европейского общества акушеров-гинекологов и Европейской ассоциации эндоскопистов, врач акушер-гинеколог высшей категории Лаура Каппушева (г. Москва). В состав оперирующей бригады также вошли заведующая гинекологическим отделением «третьего» роддома, врач акушер-гинеколог высшей категории Елена Федоренко, на счету которой – множество уникальных органосохраняющих операций, выполненных в том числе на фоне развивающейся беременности, и один из ведущих специалистов отделения – хирург Евгений Порицкий, стоящий у истоков развития службы эндоскопической хирургии в Приморском крае.
 
Важно, что приобщиться к хирургии высоких стандартов пожелали не только специалисты из Приморского края, но и представители учреждений здравоохранения Камчатки и Хабаровского края. Это очевидное свидетельство значимости мероприятия и потребности медицинского сообщества дальневосточного региона обмениваться опытом друг с другом, развиваться и совершенствовать свои навыки во благо пациентов.
 
- Учитывая специфику работы родильного дома, мы, конечно же, уделяем особое внимание квалификации наших специалистов и техническому оснащению отделений, - отметила Светлана Викторовна. - Мы следим за мировыми тенденциями в акушерстве и гинекологии и стремимся к тому, чтобы лучшие практики были реализованы и в нашем учреждении. Если говорить о нашем гинекологическом отделении, то здесь проходит до 4,5 тыс. различных хирургических вмешательств в год. Пациенты, которых мы принимаем, приезжают к нам из различных уголков Приморья, обращаясь к нам с различными проблемами. Это плановая и экстренная помощь, это проблемы бесплодия и необходимость проведения интимной пластики, которой мы также занимаемся.
 
И это, конечно же, крайне тяжелые состояния – обильные кровотечения и множественные очаги эндометриоза, многочисленные миоматозные узлы, миомы, выявленные на фоне развивающейся беременности. Оказание помощи таким женщинам зачастую переходит в разряд уникальных операций. Ведь, несмотря на критичность ситуации, нашим докторам удается не просто решить проблему, с которой обратились пациентки, а сохранить их репродуктивные возможности и даже пролонгировать беременность. Следуя современным тенденциям в медицине, мы стремимся к тому, чтобы наши операции были органосохраняющими.
 
На волне пренатального скрининга
 
Что касается оборудования, то не так давно в ВКРД №3 завершились очень серьезные работы, и теперь, помимо кислорода, в учреждении налажена централизованная подача воздуха и вакуума. Система охватывает сразу несколько отделений с операционными блоками и родзалами, что очень удобно для персонала в плане мобильности, оперативности принятия решений и их реализации. Кроме того, только в этом году «третий» роддом пополнился сразу несколькими единицами сложнейшей медицинской техники, предназначенной для диагностики и лечения различных заболеваний репродуктивной сферы. Это аппарат УЗИ премиум-класса, оборудование для лаборатории, предназначенное для выявления инфекционных заболеваний, а также эндоскопическая стойка в последней модификации.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Светлана Сагайдачная
 
Главный врач «третьего» роддома уточнила, что приобретение аппарата УЗИ стало важнейшим вкладом в модернизацию оборудования. Он поступил в распоряжение специалистов женской консультации за счет средств краевого бюджета и уже активно используется для пренатальной диагностики и обследования гинекологических пациентов.
 
Данное оборудование относится к числу последних разработок компании Samsung Medison (производство Ю.Корея) и позволяет еще более повысить уровень проводимого скрининга и оказания медицинской помощи. Модель HS70 (A) представляет собой универсальный ультразвуковой сканер экспертного класса, созданный с применением инновационных технологий. Главными достоинствами этого современного аппарата специалисты называют повышенную чувствительность и, следовательно, улучшенную визуализацию изображения. В процессе исследования оборудование, в частности, способно осуществлять сложносоставное многолучевое сканирование, визуализировать объемные оттенки и снижать шумы, усиливать контуры и контрастность на границах сред, достигая тем самым максимальной четкости и глубины ультразвуковой картинки. К числу преимуществ аппарата можно также отнести широкий экран с диодной подсветкой – 23 дюйма в диагонали, на который, собственно, и передается изображение в формате 4-D. Все это в комплексе помогает обеспечить высочайшую точность и информативность проводимой диагностики, от рутинной до самой сложной, что особенно важно для правильной оценки состояния здоровья пациента и выбора тактики лечения.
 
Помимо поступившего оборудования, «третий» роддом Владивостока оснащен и другими аппаратами премиум-класса. Так, сканер для выполнения УЗИ ACCUVIX A30 (Ю. Корея), приобретенный учреждением в 2014 году, оснащен специальным датчиком, созданным из искусственно выращенных монокристаллов. Оборудование отличает повышенная чувствительность, способствующая улучшению разрешения и проникновения сигнала. А четкость получаемого изображения настолько высока, что способна визуализировать кровоток даже в очень мелких сосудах, выявляя патологии мелких структур и определяя их уточняющую локализацию. Сегодня этот сложнейший аппарат успешно применяется для обследования пациентов круглосуточной службы УЗИ, действующей в родильном доме №3.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Светлана Сагайдачная
 
Обновление материально-технической базы учреждения будет продолжено. Совсем скоро новое высокотехнологичное оборудование для диагностики и лечения поступит и в другие подразделения родильного дома. Кроме того, благодаря поддержке администрации Приморья, в ВКРД №3 Владивостока будет выполнена замена лифтового оборудования. Два современных больничных лифта в акушерском и гинекологическом корпусах также установят за счет средств краевого бюджета.
 
Конечно, перечень очевидных и наглядных достижений и успехов Владивостокского роддома №3 в 2018 г. был бы неполным без демонстрации главного показателя медучреждения – рождаемости. Всего за прошедший год здесь приняли 2 377 родов, на свет появилось 2 396 малышей. Благодаря чутким, внимательным и заботливым рукам специалистов, их знаниям и богатому опыту, передовому техническому оснащению ЛПУ и использованию инновационных технологий, «третий» роддом стал для малюток комфортной колыбелью, из которой они выйдут в большой мир здоровыми, улыбающимися и счастливыми.


 


  Рейтинг: 5, Голосов: 12



Поделиться
2214
Личный кабинет