Анжела Кабиева: Дворец здоровья актуален для Приморья!

3313
Уходящий год не поскупился на награды для коллектива Владивостокского клинико-диагностического центра. В составе приморской делегации его специалисты вновь приняли участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» в Москве, их проект «Телешкола «Будь здоров!» заслужил диплом и был взят на заметку коллегами из других регионов. В родном Приморье несколько специалистов медучреждения удостоены звания «Доктор года» в масштабном конкурсе уважаемого федерального ресурса. АНО «Здоровый образ жизни», главными действующими лицами которого являются врачи подразделений ВКДЦ, второй раз подряд выиграла президентский грант на продвижение проекта «Прогулка с врачом в Приморье».

Вместе с тем в беседе с корр. портала VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «ВКДЦ», главный внештатный специалист департамента здравоохранения Приморского края по медицинской профилактике Анжела Кабиева отметила, что одним из важнейших достижений считает сохранение коллектива – высококлассного, проактивного, развивающегося.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Прогулка с врачом
 
2018-й: только в плюсе!
 
- Несмотря на сложную ситуацию, связанную с отсутствием в течение определенного времени стабильного руководства в крае и сменой вице-губернатора, курирующего здравоохранение, в 2018 году ВКДЦ не потерял ни одной позиции. Более того, мы приросли близкими по духу сотрудниками, – рассказала Анжела Анатольеана. – Они органично вписались в коллектив, участвуют в важных проектах. Напряженный нерв года не повлиял на взятые обязательства: во всех подразделениях динамика очевидна.

Как и планировалось, городской аллерго-респираторный центр ВКДЦ внедрил эффективную высокочувствительную методику ImmunoHealth. В течение года она продемонстрировала отличные результаты и доказала способность помогать людям, у которых развивается синдром хронической усталости, истощение или профессиональное выгорание от напряженной работы. Внедрение уникального для Владивостока инновационного комплекса позволило подразделению сделать очередной качественный виток в своем развитии. В Центре офтальмологии появился дневной стационар для детей, работавший ранее только для взрослых. Безусловно, этот шаг увеличил объемы оказания помощи, тем не менее доктора справились, план по госзаданию перевыполнен.

- Позитивное движение можно отметить в Центре здоровья, - продолжает Анжела Кабиева. - Мы вплотную приблизились к разработке и внедрению корпоративных программ здорового образа жизни и уже сделали немало выездов в трудовые коллективы. Работа началась интуитивно, но, как показало время, ВКДЦ оказался в одном потоке с общими тенденциями, поскольку задача корпоративного сотрудничества уже поставлена Министерством здравоохранения РФ.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Прогулка с врачом
 
«Прогулке с врачом» - быть!
 
И, конечно, каждую субботу на протяжении всего 2018 года проходила традиционная «Прогулка с врачом»! За шесть лет жизни проекта в нем участвовали и рядовые горожане, и депутаты думы г. Владивостока, Законодательного собрания, общественные организации и коллеги-врачи. Недавно избранный губернатор Приморского края Олег Кожемяко – также сторонник здорового образа жизни - предложил жителям Владивостока утреннюю зарядку по субботам на площадке у СК «Олимпийский», и сотрудники ВКДЦ с удовольствием поддержали начинание. Что ж единомышленников прибыло! Внимание к здоровьесберегающим технологиям сегодня в тренде.  

А ВКДЦ несет идею осознанного отношения к своему здоровью дальше в край, расширяя географию с помощью общественной организации «Здоровый образ жизни», костяк которой составили специалисты Центра медицинской профилактики (руководитель – зав. отделением медико-социальной помощи ВКДЦ Лариса Дробот). Пазл сложился очень удачно: в 2018-м в рамках программы «Здоровое Приморье» ВКДЦ проводил акцию «Прогулка с врачом» в Шкотовском и Надеждинском районах, а «ЗОЖ», приняв эстафетную палочку, - в Артеме, Спасске-Дальнем, Уссурийске. Вновь став обладателем президентского гранта, общественная организация планирует продолжить в 2019 году мероприятия в селах Яковлевского, Кировского и Партизанского районов Приморского края.

Вместе с тем «Прогулка с врачом» не покидает Владивосток. Доктора-энтузиасты КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» будут по-прежнему проводить ее со всеми желающими по субботам на набережной Цесаревича. За шесть лет им удалось сделать потрясающе сложную вещь – изменить сознание горожан. Сегодня человек со скандинавскими палками может вызвать лишь уважение, а не уничижительную усмешку, что было обычным еще несколько лет назад. Как говорится, капля по капле…
 
В союзе с наукой
 
Творческая энергия и неформальное отношение к своему делу, безусловно, «киты» в успехе проектов и начинаний ВКДЦ, выносящие результаты в топы региональных и всероссийских рейтингов. Однако и платформа под ними – более чем основательная. Профессионализм докторов оттачивается с каждым годом, грани шлифуются современными знаниями. В 2018 году научная и исследовательская работа велась также динамично и продуктивно. Специалисты медучреждения активно участвовали в семинарах, конгрессах, симпозиумах, выступали с докладами или делились результатами собственных исследований и наблюдений, знакомились с актуальными направлениями, обменивались мнениями с коллегами.

- Совсем недавно из Минска вернулась заведующая отделением медико-социальной помощи ВКДЦ Лариса Дробот, которая приняла участие в IV Международном форуме «Святость материнства», - рассказывает главврач Владивостокского клинико-диагностического центра. – Его поддержал президент Белоруссии Александр Лукашенко, делегаты съехались из России, США, Норвегии, Восточной и Западной Европы. И выяснилось, что опыт ВКДЦ, где одной из первых в стране еще в 2009 году была создана единая медико-социальная служба, работающая в женских консультациях и поликлиниках, организующая помощь женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации и объединяющая высококлассных специалистов, которые проводят доабортное консультирование по всему Приморью, более чем интересен и востребован.

Поездка заведующей городским аллерго-респираторным центром ВКДЦ Татьяны Ситдиковой на симпозиум аллергологов-иммунологов в Сочи позволила сверить траекторию развития подразделения с магистральным движением науки в этой сфере медицины. Зав. отделением психопрофилактики и психотерапии ВКДЦ, медицинский психолог Зоя Бояркеева также достойно представила научной общественности исследования специалистов из Владивостока на конгрессе по травмопедагогике, который проходил в рамках российско-германского диалога «Петербургский форум».

Выступать на столь представительных площадках способны только профессионалы, работающие в прямом диалоге с наукой. 2018-й был урожайным для ВКДЦ  в этой области! Магистром психологических наук стала Лариса Дробот, предзащиту диссертации прошли Татьяна Ситдикова (городской аллерго-респираторный центр) и Анна Хохлова (амбулаторно-поликлиническое офтальмологическое отделение), работают над исследованиями Валерий Мешков (центр психопрофилактики и психотерапии), Екатерина Хмельницкая (центр здоровья) и другие доктора медучреждения. Масштабный  научный проект ВКДЦ «вызревает» в сотрудничестве с ТГМУ и ДВФУ. 

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Прогулка с врачом

- В профилактической медицине огромную роль играет доказанная  информация – ведь нередко приходится иметь дело с мифами, глубоко укоренившихся в сознании приморцев, - делится Анжела Анатольевна. – Наука является пока единственным средством, достоверно определяющим влияние тех или иных факторов на здоровье человека. В том, какой образ жизни выбрать – нет догм и механизма принуждения, но проверенные факты позволяют формировать свое отношение осознанно.

Как считает Анжела Кабиева, для профессионального роста коллектива важен и тот факт, что все специалисты, побывавшие на учебе, непременно делятся знаниями с коллегами, транслируя новые методики и технологии, расширяя таким образом поле актуальных знаний в Приморье. А высокий уровень ВКДЦ подчеркнули во время недавнего визита во Владивосток зам. министра здравоохранения РФ Олег Салагай и главный внештатный специалист Минздрава РФ по медицинской профилактике, сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Любовь Дроздова.
 
Мужчины, мы идем к вам!
 
Но, несмотря на пышный «букет» грамот и дипломов, собранный в 2018 году, ВКДЦ всегда в движении. На повестку 2019 года выходит новая тема.

- В декабре поддержку Госдумы РФ получил законопроект, разрешающий рекламу безалкогольного пива на постоянной основе. Всем понятно - это манипуляция рекламодателей и производителей, по сути дающая отмашку пивному алкоголизму. А он, как доказано, приносит не только психологическое, но и физическое нездоровье. Именно с повышенным потреблением пива специалисты по мужскому здоровью напрямую связывают снижение репродуктивной функции представителей сильного пола. Проблемы в этой сфере столь велики, что больше половины пар, прибегнувших к ЭКО, не могли иметь детей по причине «мужских» проблем. Поэтому следующий, 2019 год, станет стартовым для движения, направленного на формирование мужского здоровья. Новый проект ВКДЦ уже получил одобрение министра здравоохранения Вероники Скворцовой и губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Мужское здоровье складывается из многих звеньев, включающих правильное питание, двигательную активность, психологическую составляющую, поддерживающих необходимый уровень гормонального фона... Кроме того, как считают специалисты, значительная часть сильного пола утратила цель создания семья и продолжения рода. А взамен получила внутренний конфликт и равнодушное отношение к собственному здоровью, в том числе репродуктивному. Включиться в задачу сдвинуть сознание в позитивное русло берут на себя подразделения Владивостокского клинико-диагностического центра. Так, клинический психолог Центра психопрофилактики и психотерапии ВКДЦ Валерий Мешков уже более года работает в детских поликлиниках с мальчиками – детьми и подростками, делая определенные акценты на формирование их психологического и физического здоровья, стремится донести их важность до родителей.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Прогулка с врачом

По мнению Анжелы Кабиевой, Центр мужского здоровья гармонично вписывается и в концепцию Дворца здоровья. Он как никогда актуален в свете значения, которое придает государство развитию здоровьесберегающих технологий.

- Мне хочется верить, что в 2019 году начнется строительство Дворца здоровья, где мы сможем продвигать идеи ЗОЖ максимально современными средствами. Это единственная мечта, которая осталась незавершенной с прошлого года, - подчеркивает главврач ВКДЦ. – Но уверенность в ее исполнении придает тот факт, что Министерство здравоохранения РФ уверенно идет по пути развития профилактической медицины. Не за горами создание центров общественного здоровья – межведомственных площадок, где будут работать не только представители здравоохранения, но и других сфер деятельности. В составе такого центра можно развивать разные направления, в том числе и реабилитационный центр для медицинских работников. Увы, с профессиональным выгоранием в медицине мы встречаемся довольно часто, и если человека не поддержать психологически, он заболеет физически. Думаю, подобная работа помогла бы самим врачам, повысила бы престиж профессии, увеличивала работоспособность, а, значит, результативность медицинских работников. Давайте не будем забывать - врач каждый день находится в горячей точке!

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Прогулка с врачом

Итак, планы на 2019-й определены. Задавая мощный импульс всему коллективу, главный врач ВКДЦ Анжела Кабиева, как бы порой это ни было трудно, держит оптимистичную ноту и идет вперед, к достижению поставленных задач. Радует, что на этом пути ее поддерживают многие известные люди. Так, совсем скоро гостем ВКДЦ станет легендарная личность - вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов. По секрету скажем: именно он шесть лет назад запустил идею «Прогулки с врачом» во Владивостоке. Ждем новых проектов.




  Рейтинг: 4.5, Голосов: 16



Поделиться
3313
Личный кабинет