Белый халат – по велению судьбы

4129
Заместитель главного врача по лечебной работе КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Приморского края Светлана Петтай родилась в небольшом селе в Партизанском районе и всю жизнь отдала медицине. Профессиональную судьбу женщины определила пронзительная история, прочитанная в школе. Пройдя путь от простого педиатра до руководителей разного ранга, Светлана Ивановна на сегодняшний день является правой рукой главврача, отвечает за огромный пласт работы в лечебном учреждении.

За время работы случалось всякое, но основное кредо доктора – оставаться верной любимому делу и, несмотря ни на что, быть на позитиве. О своем жизненном пути Светлана Петтай рассказала корр. портала VladMedicina.ru.

Андрей Скирута, начмед, Светлана Петтай, Уссурийская центральная городская больница
 
Судьбу решила одна книга
 
Светлана Петтай родилась в Приморском крае, в селе Слинкино Партизанского района. Как и многие девочки в детстве мечтала быть учителем. Но в девятом классе ей в руки попала книга о девушке-враче, которая после окончания медицинского вуза приехала работать в сельскую глушь. Сюжет поразил Светлану до глубины души: молодой специалист работала в участковой больнице, снимала комнату у бабушки, которая воспитывала внучку одна. Девушка каждый вечер слышала молитвы старушки, её слова: «Внученька, ты скоро будешь жить на небесах, там хорошо, никто тебя не обидит!».  Врач не могла понять, в чем же причина. Однажды, набравшись смелости, спросила. Оказалось, что у маленькой девочки больное сердце, и врачи пророчат ей скорую смерть. Тогда доктор обратилась к специалистам, девочку успешно прооперировали и сохранили ей жизнь.

– Эта история затронула меня до глубины души, я рассказала об этом маме. Я как раз была на пороге становления профессии. Мои родители поддержали мою инициативу пойти в медицину. Поэтому в 1975 году я поступила в наш медицинский институт на педиатрический факультет и благополучно его окончила, – рассказывает Светлана Петтай.
 
Ведро домашних пионов – в знак благодарности
 
Интернатуру Светлана проходила в Уссурийске, потом по направлению попала в поселок Пограничный. Там жила с 1982 а по 1988 г., трудилась и на участке, и заведующей детским отделением. Работа была очень интересная. В поселке Пограничном вокруг войсковые части, и молодые мамаши часто не досматривали за детьми, малыши попадали в больницу с отравлениями лекарственными препаратами.

– Раньше было очень строго с переводом во Владивосток, мы пользовались услугами медицинской авиации. Но прежде, чем вызвать подмогу, мы должны были весьма категорично обосновать спасение пациента, иначе наше учреждение возмещало все затраты на вертолет. В один из дней к нам поступил ребенок с отравлением таблетками. Он находился в течение двух суток без сознания, мы лечили его своими силами, очень сильно переживали, – вспоминает Светлана Ивановна один из эпизодов своей жизни. – Вышли на ЛПУ Приморского края, планировали малыша перевести. И вот прилетел вертолет, прибыли специалисты из медицинского учреждения, стали смотреть назначения, консультировали, осматривали, как проводилось лечение. И потом, когда вся эта формальная процедура была проведена, рекомендовали транспортировать маленького пациента во Владивосток. Но в тот момент, когда ребенка выносили из лечебного учреждения в скорую помощь, он открыл глаза. Для меня это было смерти подобно! Получается, что вертолет вызвали зря. Я настолько была напугана! Но в то же время где-то внутри было чувство торжества, что мы сделали всё правильно, что малыш поправится и будет жить.

Ребенка все-таки забрали во Владивосток. И на следующий день он вернулся вместе с матерью домой. Именно тогда, первый раз в жизни Светлане Петтай, молодому специалисту, принесли в знак благодарности полное ведро красивейших домашних пионов.
 
Каждый день – на передовой
 
После работы в Пограничном Светлана вместе с мужем-военнослужащим переехала в городок Воздвиженка под Уссурийском, в военный гарнизон. Год проработала участковым педиатром, а затем освободилась должность руководителя больницы. Управление здравоохранения одобрило кандидатуру нового главного врача. Им стала Светлана Петтай. Шел 1989-ый год. 

– За это время мы пережили столько реорганизаций!  – отмечает Светлана Ивановна. - И все этапы я прошла. В 2011 году у нас в городском округе все лечебные учреждения были объединены в КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ». Руководителем стал Андрей Скирута, который мне предложил должность заместителя главного врача по лечебной работе. Теперь у нас семь структурных подразделений. Конечно, ответственность огромная, потому что от работы нашего лечебного учреждения зависит жизнь и здоровье уссурийцев. За ЛПУ  закреплено 152 тысячи населения. Кроме того, наше медучреждение является межрайонным центром, на который заведены еще пять территорий, а это дополнительная нагрузка. В общей сложности мы обслуживаем около 327 тысяч населения.

На протяжении всего времени врачи стараются, чтобы помощь для жителей была доступной и качественной. Но до сих пор, несмотря на все усилия руководства Уссурийской ЦГБ, лечебное учреждение недостаточно укомплектовано кадрами.

– Мы привлекаем специалистов со всех территорий нашей страны. Работаем через интернет-приглашения и в индивидуальном порядке. Ежегодно у нас проводится набор учащихся по целевым программам. Но, к сожалению, желающих мало, а нам не хватает узких специалистов, педиатров, терапевтов. Молодежь идет в косметологию, стоматологию, – сетует доктор. – Некоторые уссурийцы жалуются, что не могут попасть на прием к специалистам. Однако наш главный врач старается сделать всё возможное, чтобы население могло получить квалифицированную медицинскую помощь. Хочется в очередной раз обратиться к людям, чтобы они вовремя заботились о себе, о своём здоровье! Ведь сейчас проводится диспансеризация. И мы звоним, буквально уговариваем людей пройти обследование и лечиться. Несмотря на все сложности, мы очень стараемся, у нас хорошие показатели эффективности работы. Я считаю, что наше учреждение благодаря грамотному руководству Андрея Андреевича по праву считается одним из лучших в крае. 
 
Всегда на позитиве
 
Светлана Петтай практически всё свое время отдаёт любимой работе. Среди своих родственников она такая одна – посвятила свою жизнь служению людям. Если и выдастся свободный денёк, женщина старается посвятить время семье. Ей есть, кому отдать свою любовь и внимание, ведь подрастает внучка, бабушкина гордость. Её тоже зовут Света.

Андрей Скирута, начмед, Светлана Петтай, Уссурийская центральная городская больница

– Моя внучка – единственный человечек, который может отвлечь меня от всех проблем и забот, - говорит доктор. - Она учится в первом классе в 130-ой школе, занимается фигурным катанием, ходит на английский язык, в школу шпагата. На выходные хочется ей посвятить время, сводить в кино, в цирк. Это мой самый благодарный отдых. Время покажет, кем наша Света станет в будущем. Может быть, пойдет по моим стопам, выберет профессию врача. Пока она готова лечить животных, а не людей. А проблемы, конечно, в медицине будут всегда. Главное, нужно быть на позитиве, без этого в нашей работе никак.




  Рейтинг: 4.11, Голосов: 9



Поделиться
4129
Личный кабинет