На пределе возможного

3011
Хасанский район Приморского края - туристическая Мекка, куда приезжают отдохнуть туристы не только со всей России, но и из заграницы. В связи с резким увеличением населения в летние месяцы районное здравоохранение испытывает большую нагрузку. Этот сезон стало исключением - все подразделения и службы КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» работали в усиленном режиме. Как рассказала в беседе с корр. портала VladMedicina.ru заместитель главного врача ХЦРБ Наталья Рогачева, районные медики и в этом году с поставленными задачами справились.

Наталья Рогачева, Хасанская центральная районная больница
 
Жаркая пора для медиков
 
Для того, чтобы обеспечить бесперебойное оказание медицинской помощи как туристам, так и местным жителям, лечебно-профилактическому учреждению пришлось порядком поистратиться.
 
- Наплыв туристов у нас в Хасанском районе начинается с начала июля и продолжается до середины сентября, - пояснила Наталья Александровна. - Этот период очень жаркий как для службы скорой помощи, приемного покоя, поликлиники, так и для всех отделений стационара. Тяжело пришлось также фельдшерско-акушерским пунктам и районным больницам, которые находятся в туристически привлекательных населенных пунктах - Зарубино, Андреевке, Безверхово, Приморском, Барабаше, Перевозном, Краскино и Хасане. Однако самая большая нагрузка ложится на районную больницу в Славянке, потому что все побережье поселка летом заполнено туристами.
 
Как отметила врач, отдыхающие обращаются с самыми различными жалобами и недугами - от заболеваний зубов до тяжелых случаев травм.
 
Наталья Рогачева подчеркнула, что это лето отличилось большим количеством дорожно-транспортного травматизма, а также нарушениями мозгового кровообращения.
 
Традиционными для этого времени года были укусы змей, стрекания медуз, тепловые и солнечные удары, острые кишечные инфекции, отравления некачественными продуктами питания, чаще всего морепродуктами и бытовые травмы, связанные с активным отдыхом.
 
- За четыре месяца с травмами госпитализировано 42 отдыхающих, приехавших к нам из других территорий Дальнего Востока и России, в том числе восемь человек получили ранения в результате дорожно-транспортных происшествий, - поделилась особенностями летней работы медиков Наталья Александровна. - Причем это только те пациенты, пострадавшие в ДТП, которые нуждались именно в экстренной помощи в стационаре. Аварий и травм было намного больше, другие раненые проходили лечение амбулаторно, оставаясь на территории района и продолжая свой отдых, либо возвращались для лечения домой.

Наталья Рогачева, Хасанская центральная районная больница
 
В селе Барабаше произошло ДТП, в котором пострадали сразу два человека - автомобиль сбил двух женщин прямо на пешеходном переходе. Обе пострадавшие были доставлены в Хасанскую центральную районную больницу. Одна пациентка - с достаточно сложным переломом тазобедренного сустава со смещением. Была проведена противошоковая терапия, конечность была иммобилизирована, и пациентка была переправлена в «тысячекоечную» больницу города Владивостока. Наталья Рогачева отмечает, что в этом году было достаточно много случаев, когда районным медикам после оказания помощи на своем уровне, приходилось направлять пациентов для дальнейшего лечения именно в эту клинику краевого центра.     
 
Более 20 иногородних пациентов были госпитализированы в инфекционное отделение с кишечными инфекциями в тяжелой форме. Лечение таких больных требовало комплексного подхода и строгого наблюдения врача.
 
Работа с полной самоотдачей
 
Трудно пришлось терапевтическому и реанимационному отделениям ХЦРБ - лето 2018 года выдалось «богатым» на инфаркты и инсульты. 15 человек из числа отдыхающих были госпитализированы в эти отделения районной больницы. Наталья Александровна подчеркивает, что в этом году особенность этих недугов была именно в тяжелом течении, потребовавшем от хасанских медиков полной самоотдачи, чтобы обеспечить пациентам с острыми состояниями должное лечение, уход и возможность для дальнейшего восстановления.
 
- Поражает то, что туристы едут к нам, предполагая, что это будет активный отдых с тяжелыми нагрузками на сердечно-сосудистую систему, уже имея в анамнезе серьезные недуги, - недоумевает заместитель главврача. - С установленными искусственными водителями ритма, после недавно перенесенного аорто-коронарного шунтирования, операций на сердце, перенесенных инфарктов. Наш климат и так тяжел для сердечно-сосудистой системы человека, а это лето выдалось особенно сложным - был длительный период с высокими температурами и влажностью воздуха. Что является серьезным испытанием для сердечников.
 
Один из пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, гражданин Китая, поступил в тяжелом состоянии в реанимационное отделение по «скорой». Житель Поднебесной отдыхал в гостиничном комплексе «Теплое море», когда у него произошло резкое ухудшение состояния здоровья. После всех проведенных исследований был поставлен диагноз - геморрагический инсульт в тяжелой форме. Случай был настолько сложным, что хасанским медикам пришлось прибегнуть к помощи нейрохирургов, которых из краевых клиник доставили вертолетом санитарной авиации. После операции иностранец длительное время был нетранспортабельным, поэтому лечение на этом этапе проходил в районной больнице. Более месяца мужчина находился на искусственной вентиляции легких. И как только он стал транспортабельным, его отправили к себе на родину, в Китай.
 
- Китайские коллеги, видя тактику лечения хасанских врачей, отметили, что у нас работают высококлассные специалисты, - рассказывает Наталья Рогачева. - А родственники не хотели забирать отсюда больного. Дело в том, что расходы на его лечение в России полностью покрывала страховка. На родине, во-первых, нет медпомощи такого высокого уровня, а, во-вторых, там это все очень дорого обойдется. Никаких медицинских полисов там нет, и все расходы несут сами пациенты. 
 
Удар по бюджету
 
Но самую большую нагрузку в летний период испытывает на себе служба скорой и неотложной помощи. За четыре месяца более 400 обращений поступило на скорую от туристов. Около 200 выездов пришлось осуществить бригадам скорой помощи на базы отдыха и пляжи, где отдыхали туристы.

Наталья Рогачева, Хасанская центральная районная больница
 
- В это время, когда население района за счет приезжих отдыхающих значительно возрастает, идет отвлечение сил и средств службы скорой помощи, - поясняет Наталья Александровна. - Все базы отдыха находятся далеко, такой вызов может занять минимум 1,5 часа. И вот в такие моменты местное население остается без скорой помощи. Конечно, допустить подобного мы не могли, поэтому, учитывая опыт прошлых лет, привлекли еще одну, уже пятую бригаду СМП. Она дежурила в районной больнице поселка Славянка, обеспечивая экстренную медицинскую помощь местному населению.
 
Благодаря принятым мерам, этим летом не было зафиксировано ни одного случая неоказания помощи скорой или неотложной службой. Но при этом значительно пострадал бюджет лечебного учреждения.
 
Наталья Рогачева напомнила, что по существующим стандартам на территории Хасанского района должны работать только три бригады скорой помощи. Но, учитывая протяженность территории, ХЦРБ ежегодно финансирует за счет собственных средств четвертую. Помимо этого, нынешним летом пришлось содержать еще и пятую бригаду, чтобы обеспечить местное население доступной медицинской помощью.
 
- Эти дополнительные расходы не компенсируются из краевого бюджета, - обращает внимание Наталья Александровна. - Поэтому такая финансовая нагрузка тяжелым бременем легла на бюджет лечебного учреждения. Эта проблема требует комплексного решения на федеральном уровне, так как не только Хасанская центральная районная больница в туристической сезон оказывается в такой ситуации.    


 


  Рейтинг: 4.5, Голосов: 8



Поделиться
3011
Личный кабинет