Свежие решения, положенные на полувековой опыт

5063
КГБУЗ «Находкинская стоматологическая поликлиника» Приморского края отмечает 50-летие. Несмотря на рассвет частной стоматологии, медучреждение всегда считалось в городе передовым в своей области. К своему юбилею поликлиника подошла с достижениями и начинаниями, которые позволят еще больше приблизить современную стоматологию к простым людям. Прогрессивное ЛПУ по праву называют кузницей стоматологических кадров для города. Здесь всегда работали самые сильные специалисты, которых знает вся Находка. Они оказывает терапевтическую, хирургическую, ортопедическую, ортодонтическую помощь, также предусмотрены физиотерапевтическое лечение и рентген-диагностика. В поликлинике регулярно проходят практику студенты Тихокеанского государственного медицинского университета. 

Находкинская стоматологическая поликлиника, Павел Хамула, Светлана Горбунова, Стоматология Приморья
 
История поликлиники – история страны
 
Новый главный врач медучреждения, врач стоматолог-хирург Павел Хамула и сам когда-то проходил здесь интернатуру, затем 12 лет отдал Находкинской городской больнице, а сегодня принимает хозяйственные и управленческие решения, которые позволят сделать государственную стоматологию еще более конкурентоспособной и доступной для горожан.

- Работать очень интересно – стоматология, как и любая медицинская дисциплина, не стоит на месте, необходимо, чтобы нашим пациентам были доступны все последние технологии, – рассказал корр. портала VladMedicina.ru Павел Витальевич. – И очень важно, что, входя в курс дела, я всегда могу положиться на совет прежнего руководителя.

Светлана Горбунова, руководившая городской стоматологией более 40 лет, попала в Находку в 1972 году после окончания Калининского медицинского института по всесоюзному распределению.

- Все, что происходило в стране, отражалась на нашей работе, – вспоминает Светлана Алексеевна. – Во времена застоя мы лечили пациентов с помощью низкооборотных бормашин, устаревших отечественных инструментов, единственным обезболивающим средством был новокаин. И, конечно, наши процедуры для пациентов были болезненными. Но мы старались приблизить медицинскую помощь к населению – стоматологические кабинеты открывали в школах, на крупных предприятиях, в военкомате. И наша поликлиника регулярно занимала первые места в городских соцсоревнованиях – переходящее Красное знамя практически все время было в моём кабинете. Но грянула перестройка, постепенно закрылись здравпункты, в городе начали открываться коммерческие клиники, куда ушли некоторые наши специалисты. Честно говоря, тогда руки опускались от бессилия что-либо изменить. К счастью, костяк коллектива сохранился.

Находкинская стоматологическая поликлиника, Павел Хамула, Светлана Горбунова, Стоматология Приморья

Ситуацию спасла возможность ввести в государственном учреждении платные услуги. И когда у поликлиники появились свои средства, служба начала активно развиваться – удалось сделать ремонт, полностью переоснастить кабинеты, освоить новые технологии. В результате городская стоматологическая поликлиника по качеству медицинской помощи стала на равных конкурировать с частными кабинетами.

Сегодня в помощь профессионализму врачей эффективные анестетики, современные импортные инструменты, позволяющие качественно и безболезненно лечить каналы, хорошие композитные пломбировочные материалы. 
 
Их знают все по именам
 
В штатном расписании поликлиники 63 человека. Гордость городской стоматологии – это врачи-стоматологи Татьяна Плесовских, Андриан и Светлана Кочетковы (кстати, их дочь пошла по стопам родителей), Светлана Майзик, зубной техник Ольга Щербицкая, активно осваивающая передовые технологии. Славится в Находке своим умением быстро и качественно удалять зубы Елена Хренова, уже не одно поколение горожан соглашается «рвать» лишь у нее.Не меньше добрых слов поступает в адрес медсестёр Светланы Широковой, Валентины Ворониной и других.

Многие работают на одном месте не один десяток лет и сегодня постепенно уходят на пенсию. Однако обновление коллектива идёт. Так, за последние годы в поликлинику пришли пять перспективных специалистов. 

Находкинская стоматологическая поликлиника, Павел Хамула, Светлана Горбунова, Стоматология Приморья

- У нас нет проблем с кадрами, – утверждает Павел Хамула. – И средний медперсонал, и врачи желают работать в нашей поликлинике. Причём некоторые готовы перейти из частных кабинетов. Ведь у нас, помимо серьезной профессиональной школы, персонал может рассчитывать на оплачиваемый отпуск, достойную зарплату, премии и т.д. По прикреплённому населению мы могли бы взять больше врачей, однако ограничены в помещениях – нам элементарно некуда ставить дополнительные стоматологические кресла. Хотя охват местных жителей можно было бы увеличить, ведь, например, по съёмному зубопротезированию пенсионеры в основном предпочитают обслуживаться в государственной поликлинике.

Высокий профессиональный уровень своих специалистов поликлиника поддерживает постоянной учёбой. Речь не только о сертификационных циклах, но и тематических курсах  по ортопедической и терапевтической стоматологии. Так, врач Светлана Кочеткова освоила технологию лечения зубов под контролем оптических приборов (эта методика значительно улучшает диагностику и качество лечения, так как многократное увеличение изображения позволяет обнаружить минимальные по размеру изменения твердых тканей). Несколько стоматологов-терапевтов освоили сложную современную методику перелечивания зубов с запломбированными каналами. Ортопеды недавно прошли курс обучения по безметалловой керамике. Поликлиника проучила врачей и закупила специальное оборудование для лечения пародонтитов.

Единственное, что всегда не позволяло развернуться медучреждению в полную мощь, – нехватка помещений. Поликлиника всегда располагалась на первом этаже жилого дома по ул. Пограничной, 12 в Находке. Вопрос о том, чтобы переселить ее, конечно, возникал. Под отдельное пятиэтажное здание для поликлиники уже был проект, нашли подрядчика и субподрядчика, служба планировала, где и что сможет разместить... Однако 90-е поставили крест на этих планах. И сегодня воплотить их в жизнь можно только при государственной помощи. 

Находкинская стоматологическая поликлиника, Павел Хамула, Светлана Горбунова, Стоматология Приморья
 
Проблем с талонами больше нет!
 
Растет не только качество, но и доступность медицинской помощи в государственной стоматологической поликлинике. Сегодня уже нет проблем с тем, чтобы взять талон к врачу. Записаться к стоматологу можно не только через обычную и электронную регистратуры, но и через краевой call-центр, просто позвонив по номеру и выбрав удобное для приёма время.  Иногда бывают временные технические трудности, но в общем система работает исправно.

Кроме этого поликлиника одной из первых в городе перешла на электронные медицинские карты пациентов. Все врачи, в том числе и старшего поколения, быстро освоили систему и оценили ее удобство, и теперь от руки уже никто ничего не пишет.

Поликлиника и раньше работала на опережение, а с новым руководителем получила и новое дыхание.Для начала Павел Хамула пересмотрел схему расположения кабинетов, начал ремонт физиокабинета, нашел как организовать отдельное помещение для рентген-кабинета и выделить отдельные метры под оперативный кабинет, где врачи будут не только проводить хирургические вмешательства, но и ставить импланты. На начальном этапе главврач будет заниматься современными видами протезирования лично, постепенно обучая хирургов, которые пока выступают в качестве ассистентов. В планах поликлиники приобрести ортопантомограф (стоматологический рентгеновский аппарат, необходимый для развернутых снимков всей челюстной зоны, что очень важно в работе ортодонтов, протезистов и хирургов). 

- Отрадно, что учреждение возглавил человек с новым взглядом и свежими идеями, – считает Светлана Горбунова. – В свою очередь я всегда готова помочь.

- Главное, есть мощная база и профессионалы, нацеленные на развитие службы и работу на результат, – считает Павел Хамула. – Городская стоматология всегда бралась за самые сложные случаи. И я уверен: мы сможем реализовать все свои планы.




  Рейтинг: 5, Голосов: 4



Поделиться
5063
Личный кабинет