Автопоезд «Забота» как успешный проект ГЧП

8448
Автопоезд «Забота» давно и заслуженно стал одним из медицинских брендов региона, третий год прокладывая маршруты здоровья в самые отдаленные уголки Приморья. Благодаря детскому и взрослому составам передвижной поликлиники консультативную помощь и направление на лечение в профильные медцентры Владивостока уже получили десятки тысяч жителей края. При этом, ничуть не умаляя заслуги и самоотверженный труд самих врачей - терапевтов, педиатров и узких специалистов бюджетных лечебных учреждений первичного звена, стоит признать, что деятельность частной стороны нередко остается «за кадром» и не предается широкой огласке. А она является не менее значимой, серьезной и ответственной в плане достижения общей цели – повышения качества и доступности медицинской помощи для всех без исключения приморцев.

«Забота», Вадим Глазунов, забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья
 
В чем же заключается участие и интерес в проекте ООО Медицинская организация «Краевые мобильные клиники», и какими путями в перспективе может последовать автопоезд «Забота», в интервью порталу VladMedicina.ru рассказал генеральный директор учреждения Вадим Глазунов.
 
Мобильные комплексы в действии
 
- Вадим Владимирович, если автопоезд «Забота» - проект ГЧП, то какая роль в нем отводится ООО МО «Краевые мобильные клиники»?
 
- По договору государственно-частного партнерства мы предоставляем врачам автопоезда «Забота» передвижные медицинские комплексы с экипажами, оснащенные современным импортным оборудованием, на базе которых они проводят свои диагностические скрининговые исследования населения Приморского края, включая его самые удаленные районы. Государственное участие в проекте обеспечивают Владивостокская поликлиника №1, являющаяся куратором взрослого состава «Заботы» и «пятая» детская поликлиника, отвечающая за работу передвижного медицинского комплекса для маленьких пациентов. Также среди наших партнеров – КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр». Мы обеспечиваем врачей лицензированными медицинскими кабинетами, осуществляем непосредственно их доставку к месту назначения.

«Забота», Вадим Глазунов, забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья
 
- А о каком оборудовании идет речь, чем оснащены ваши мобильные клиники?
 
- На сегодняшний день мы располагаем девятью лицензированными кабинетами, которые оснащены современными аппаратами УЗИ, ЭКГ, офтальмологическим оборудованием и лор-инструментами, лабораторными анализаторами, а также передвижным цифровым флюорографом для взрослого состава «Заботы».  
 
- Ваша организация принимает участие в решении вопросов проживания и питания специалистов «Заботы»?
 
- С прошлого года по соглашению с департаментом здравоохранения Приморского края мы взяли на себя обязательства по расселению и питанию врачебных бригад по маршруту их следования. Мы заранее ведем соответствующие переговоры с бизнес-сообществом и администрациями муниципальных районов, где запланированы остановки медицинского автопоезда, и заключаем договоры, обеспечивающие комфортное проживание и полноценное питание медицинских бригад - докторов, лаборантов, а также наших собственных сотрудников. При этом доставляем врачей на пересменку, привозим необходимые расходные материалы. 

«Забота», Вадим Глазунов, забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья
 
К третьему составу «Заботы»
 
- Проект будет продолжен, и ваше участие останется прежним?
 
- Да, врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко подписал постановление о продлении работы детского и взрослого составов автопоезда «Забота» на территории региона. Андрей Владимирович, прекрасно понимая ее значимость и существующую проблематику, поддержал проект на всех возможных уровнях и является его куратором. А президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию акцентировал внимание на недостаточном объеме медицинского обслуживания жителей отдаленных районов, нехватке там квалифицированных специалистов. Поэтому было принято решение о продолжении всех программ, действующих в крае и призванных восполнить эти пробелы, – «Земский доктор», строительство ФАПов,  автопоезд «Забота».

«Забота», Вадим Глазунов, забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья

Тем более два предыдущих годы доказали эффективность проекта – было много впервые выявленной патологии, что помогает докторам на местах проводить дополнительные обследования пациентов и назначать адекватное лечение. Соответственно и для нас на ближайшие шесть лет это будет приоритетным направлением деятельности.
 
- В ходе общения с кураторами и врачами автопоезда «Забота» они неоднократно выражали сомнения относительно отдаленных результатов своей работы, ссылаясь на высокую степень инертности жителей приморской глубинки, не желающих продолжать лечение в краевых медцентрах. Вы эти сомнения разделяете?
 
- Действительно, такая проблема существует, и она требует взвешенного и ответственного решения. Наше население по своему менталитету достаточно ленивое и маломобильное. Да, они узнали о своих патологиях, при этом получили не просто грамотную и квалифицированную консультативную помощь, но и направления в ведущие клиники Владивостока для дополнительного обследования и лечения. Но жители этой замечательной и бесплатной возможностью избавиться от проблем со здоровьем в большинстве своем пренебрегают. Наши люди не отправляются ни в свои ЦРБ, ни в лечебные учреждения второго и третьего уровней, расположенные в приморской столице. Причем у многих нет не то чтобы желания, а элементарной финансовой возможности это сделать.

«Забота», Вадим Глазунов, забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья
 
- В чем вы видите выход из сложившейся ситуации?
 
- Если мы хотим обеспечивать жителей сел и районов края действительно качественной медицинской услугой и хотя бы частично решить проблему кадрового голода в ЦРБ, просто продолжить проект будет недостаточной мерой. Учитывая нехватку узких специалистов в районах края, и тот факт, что профессиональный уровень докторов приморской столицы объективно выше, целесообразно создать и дать старт третьему составу автопоезда «Забота», врачи которого, основываясь уже на результатах проведенных скрининговых исследований своими коллегами,  выезжали бы в муниципальные образования и оказывали эффективную помощь на местах. Также нужно создавать реально действующие механизмы для направления пациентов из отдаленных муниципальных образований Приморья в ведущие профильные клиники Владивостока.

«Забота», Вадим Глазунов, забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья

При этом врачи ЛПУ первого уровня, куда мы сейчас регулярно ездим, должны составлять список требуемых специалистов второго уровня в соответствии с теми патологиями, которые доминируют на той или иной территории.
 
Мы в свою очередь готовы принять участие в формировании мобильных комплексов второго уровня, чтобы привозить докторов, которые на основании исследований предыдущих лет и выявленных заболеваний, смогли бы их лечить непосредственно в конкретном районе. Это можно делать на базе действующих ЦРБ, амбулаторий, дневных стационаров, и для этих целей мы готовы приобрести дополнительное оборудование.
 
Пока это только планы и идеи, но в любом случае на сегодняшний день ключевой принцип доступности медицинской помощи заключается и реализуется в том факте, что она бесплатно «едет» в районы. И данную возможность жителям Приморья необходимо использовать в полной мере на благо своего же здоровья.
 
В ближайшее время нам всем – департаменту здравоохранения, бюджетным учреждениям здравоохранения, частным медорганизациям – предстоит решить две основные задачи. Во-первых, увеличить прожиточный минимум, во-вторых, снизить заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых и онкологических патологий на всей территории края. Уверен, нам эти задачи по плечу.
 
 


  Рейтинг: 4.75, Голосов: 16



Поделиться
8448
Личный кабинет