ЛПУ объединяющее и оберегающее

5339
В парке Минного городка Владивостока 24 июня прошел юбилейный - 25-й по счету - традиционный праздник башкир и татар Сабантуй. Изначально он символизировал окончание весенних полевых работ, но в последнее время значительно расширил исходный смысл, приобретя значение народного духовного стержня, объединяющего много разных национальностей, проживающих в Приморском крае. Главным организатором праздника выступила Владивостокская татаро-башкирская общественная организация «Дуслык» (Дружба), которая в прошлом году выиграла краевой конкурс социально ориентированных некоммерческих организаций. А медицинским обеспечением мероприятия занималась КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №3», чья бригада неотложной помощи неусыпно дежурила рядом с концертной площадкой, готовая в любую минуту применить свои профессиональные навыки. А главный врач лечебного учреждения Вадим Олейник был приглашен на праздник в качестве почетного гостя.
 
Всегда за дружбу!
 
- Люди обязательно должны объединяться и дружить, вне зависимости от национальной принадлежности и места проживания, - поделился с корр. портала VladMedicina.ru Вадим Владимирович. – Сегодня я пришел на этот праздник с открытой душой и сердцем, с глубокой убежденностью, что на земле, где мы все живем, не должно быть распрей, междоусобиц, войн и конфликтов. У нас единый, многонациональный и сильный народ, мы можем и обязательно будем жить дружно, сообща решать наши проблемы и преодолевать любые преграды и препятствия.  

Алсу Шарафутдинова, Вадим Олейник, Владивостокская поликлиника №3, Тахир Ибашшев
 
Открыла Сабантуй конная процессия с всадниками в национальных одеждах и с государственными флагами Татарстана и Башкорстана, которые сделали круг почета вокруг сцены и сидящих многочисленных зрителей.
 
- Позвольте от всей души поздравить присутствующих с замечательным и всенародно любимым праздником – Сабантуем, - обратился в приветственном слове председатель Владивостокской татаро-башкирской общественной организации «Дуслык» Тахир Ибашев. – Это праздник плодородия и благополучия, он символизирует успешное завершение весенних полевых работ, будущий обильный урожай и мирное небо над головой. В этом году Сабантуй проводится при поддержке администрации Приморского края, огромное спасибо всем, кто помог его организовать.
 
В череде выступлений почетных гостей праздника особенно актуально прозвучал призыв главного врача Владивостокской поликлиники №3 Вадима Олейника:

Алсу Шарафутдинова, Вадим Олейник, Владивостокская поликлиника №3, Тахир Ибашшев
 
- Уважаемые друзья, я рад всех видеть здесь, давайте поднимем руки, кто за дружбу! Мне приятно, что на Сабантуй собираются и отмечают этот праздник разные народы России. Мы заключили с татаро-башкирской общественной организацией «Дуслык» договор о сотрудничестве,  и наша поликлиника, в которой тоже работают представители многих национальностей, всегда выступала за дружбу и единение, всем здоровья и процветания, вместе мы сила!
 
Надежный медицинский «щит»
 
Палящее солнце и безветренная жаркая погода, установившая в субботу во Владивостоке, вполне могли стать причиной ухудшения самочувствия у пришедших на Сабантуй жителей города разных возрастов и национальностей. Среди них было много детей и пожилых людей, особенно восприимчивых к душному и влажному климату.

Алсу Шарафутдинова, Вадим Олейник, Владивостокская поликлиника №3, Тахир Ибашшев
 
Но эпидемиолог и врач по гигиеническому воспитанию населения Алексей Третьяков, фельдшеры Елена Исакова и Юлия Дудникова все время стояли начеку, став для присутствующих надежным медицинским «щитом». Автомобиль «неотложки» был полностью укомплектован всем необходимым для оказания первой и неотложной помощи - врачебной укладкой, кардиографом, лекарственными препаратами.
 
К счастью, участие врачей никому не понадобилась, зато нашлось немало желающих поближе познакомиться с медицинскими услугами, которые предлагает Владивостокская поликлиника №3. Медработники охотно и с удовольствием рассказывали гостям и участникам Сабантуя о возможности пройти диспансеризацию, бесплатное флюорографическое обследование и онкологический скрининг, раздавали разъяснительные брошюры, буклеты и визитные карточки.  
 
Примечательно, что участие «третьей»поликлиники в Сабантуе не ограничилось выступлением главного врача и медицинским обеспечением мероприятия. Так, медсестра ЛПУ Алсу Шарафутдинова на татарском языке очень трогательно и проникновенно исполнила красивую и мелодичную народную песню «У реки горит костер».

Алсу Шарафутдинова, Вадим Олейник, Владивостокская поликлиника №3, Тахир Ибашшев
 
- Я пришла на Сабантуй с отличным и радостным настроением, это действительно самый  главный и самый масштабный праздник у мусульман, - отметила Алсу Харисовна. – Я всю жизнь живу в России, но стараюсь не забывать своих корней и национальных традиций. Я на Сабантуе во второй раз, впервые побывала в Саратовской области, где родилась и выросла. А песня, которую я исполнила, – это воспоминание о чудесной поре детства, о родной деревне, откуда родом герой, и о которой он вспоминает со светлой ностальгической грустью. Это универсальная композиция, ее может петь и женщина, и мужчина.
 
Познавательно, вкусно и полезно
 
Гости праздника в полной мере оценили множество интересных конкурсов и спортивных соревнований, среди которых - борьба куреш на поясах, армрестлинг, выжимание гири, бой мешками, наполненными соломой, перетягивание каната или палки, хождение по наклонному бревну, влезание на верхушку столба, разбивание горшков с закрытыми глазами, бег с ложкой во рту, на которой лежит куриное яйцо, бег с ведрами с водой, бег в мешке, доставание ртом монеты из катыка и т.д.

Алсу Шарафутдинова, Вадим Олейник, Владивостокская поликлиника №3, Тахир Ибашшев
 
Также жителей Владивостока и Приморья порадовали виртуозная игра мастеров на музыкальных инструментах кубыз и курай, талантливые выступления танцевальных и песенных коллективов, и, конечно, необыкновенно вкусные блюда национальной кухни.
 
Напомним, осенью будет отмечаться пятилетний юбилей Конгресса народов Приморья, на котором ожидаются гости со всех регионов Дальнего Востока. Участники и гости Конгресса смогут попробовать блюда национальных кухонь и сходить на выставки декоративно-прикладного творчества.
 
Примечательно, что программа Конгресса народов Приморья будет изменена в соответствии с пожеланиями приморцев и общественных организаций - в этом году принято решение составить ее с учетом просьб и предложений всех неравнодушных жителей края, который является одним из самых многонациональных в России – здесь проживает более 158 народов.




  Рейтинг: 5, Голосов: 35



Поделиться
5339
Личный кабинет